В чем опасность "браков по любви"

news-6AkKr1Uxpm
Глава Духовного управления мусульман Пермского края Мухаммедгали Хузин обеспокоен тем, что многие мусульмане строят свою семейную и деловую жизнь, опираясь лишь на свои представления о личности конкретного человека.



"О глубине религиозности того или иного человека ведает только Всевышний, ибо только Он читает в сердцах, и только Он судит. А люди должны опираться в своих отношениях на договор", – сказал М.Хузин в интервью интернет-изданию "Центральная Евразия".



В частности, муфтий считает неправильным, когда молодые женщины, заключая никях, основываются только на чувстве любви или на уверениях жениха в его глубокой религиозности.



"Любовь остывает, страсть проходит, а слова уверений быстро теряют свою ценность, сталкиваясь с жесткими реалиями жизни. Люди всегда находят оправдание всякому своему поступку, а тем более предательствам в межличностных отношениях", – считает М.Хузин.



М.Хузин уверен, что и деловые отношения нельзя строить на доверии. "Даже удачи, а тем более неудачи в делах могут повлиять на изменения отношений, на поиск иных партнеров. И вот тогда наступает время правовых гарантий, которых, как правило, нет", – сказал он.



"Остаются только упреки в немусульманском поведении партнера, которые тоже ни к чему не приводят, так как наше общество не способно еще мыслить религиозными категориями морали, а тем более руководствоваться ими в жизни", – считает муфтий.



Пермский муфтий высказался за то, чтобы нормы шариата были адаптированы светским законодательством. "Такой закон не оставит не малейшего права мужчине уйти от ответственности в отношении супруги, сотрудницы или партнерши в деловых отношениях", – цитирует М.Хузина "Интерфакс-Религия".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 12 Июня 2010г.
Ответить

Ыгы. только именно любовь, а не влюбленность по смс-кам. Многие часто путают эти вещи и потом страдают.

python339 11 Июня 2010г.
Ответить

Любовь остаётся навечно и навсегда. Остальное эмоции - лишь приложение. Любовь движет человеком

ТимурКиреев 11 Июня 2010г.
Ответить

Братья легче всего подделывается религиозность!!! Там где нет инструментов, институтов, судов по защите сестер наших, от людей с низким иманом. То само-сабой разумеется необходим брачный договор заверенный нотариусом (Побуждать к ниму должны в первую очередь родственники сестры, либо имам, либо в идеале сам жених). ВСЕВЫШНИЙ нас обязывает удерживать людей от порицаемого, вот и Брачный Договор будет сдерживающим от порицаемого развода. (надо размышлять и анализировать это, наша с ваши обязательность Братья) Уа алейкум салям уа рахматуллахи уа баракятуху! Амиинь иншаАллах!

khalifat 11 Июня 2010г.
Ответить

Любить можно за что-то, а не просто по принципу "понравилась дэвущка красивая". И религиозность надо проверять не на уверениях второй половине, а в том, как он (она) проявляют ее в жизни. По совершению намаза, поведению, манере говорить уже будет понятно, религиозен человек или нет. А любовь вообще-то никто не отменял. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) любил свою первую жену Хадиджу (да будет доволен ею Аллах!) и не брал себе других жен до самой ее смерти.

Яндекс.Метрика