Покаяние пензенских мусульман

Село Качалейка традиционно объединяет мусульман со всех  регионов России и мира

Село Качалейка традиционно объединяет мусульман со всех регионов России и мира

Теги:




3
13 Июня 2010г. (01 Раджаб)

В селе Качалейка Каменского района Пензенской области завершился национальный татарский праздник "Сабантуй". По местной традиции он называется "Клял". В этом году он совпал с днем России и торжествами по случаю 347-летия областного центра. На торжественные мероприятия прибыли почетные гости из Казани, Саратова, Пензы, Ставрополья, жители соседних сел, выходцы из Качалейки, проживающие в других регионах России и зарубежных странах.

Приятным сюрпризом для мусульман стало присутствие на празднике муфтия ЕДУМ Пензенской области Аббаса Бибарсова, а также имам-хатыба Закабанной мечети, председателя Совета имамов города Казани, руководителя Межнационального культурного центра им. Исхака хазрата – Сейджагфара Лутфуллина.

Пензенские мусульмане совершили коллективную молитву о ниспослании дождя. Они принесли публичное покаяние и просили Аллаха простить им все прегрешения. Каждый, вспоминая свои грехи перед Всевышним Творцом, дал обет жить в соответствии с предписаниями Корана.

Мусульмане также выразили солидарность с братским народом Палестины, помянули всех погибших участников «Флотилии свободы», которые стали шахидами, поддержали инициативу единоверцев из Казани, объявивших бойкот израильским товарам. Правоверные еще раз напомнили о том, что мусульмане должны быть сплоченными не только в радости, но и в горе.

"Израильские сионисты совершили чудовищный акт государственного терроризма. Они пролили кровь невинных людей, которые с искренними намерениями направлялись для оказания гуманитарной помощи палестинцам, находящимся в самом большом концентрационном лагере под открытым небом, – заявил заместитель муфтия ДУМЕР Абдуррауф Забиров. – Мы не хотим, чтобы наши деньги шли на убийство простых людей. Мы не желаем быть причастными, даже косвенно, к злодеяниям против человечества, стимулировать экономику Израиля и подпитывать государственный терроризм".


Мусульмане просят Аллаха о ниспослании мира и благоденствия

Самая волнующая часть праздника началась после полудня. К тому моменту все поле на окраине села было усыпано автомобилями. Горели костры, доносившие приятный аромат. Звенели радостные голоса детишек. Мужчины и женщины вели оживленные разговоры на бытовые темы.

Сельчане готовились к празднику очень ответственно. Едва взошло солнце, в Качалейке закололи более пятидесяти жертвенных животных. Все улицы, а их в селе четыре, соревновались друг с другом по количеству заколотых баранов, качеству приготовления супа и количеству гостей. Особенно гостеприимной оказалась улица Московская, где закололи семь баранов. Из поваров отличилась местная жительница Мариам Гуркина, приготовившая суп, вызвавший всеобщее восхищение.

Мариам Гуркина:Мы живем дружно и просим Аллаха о дожде


А вечером в центре села состоялся праздничный концерт, который подготовили собственными силами местные жители. В программе были национальные песни и танцы, а также выступления местных вокалистов. Районная администрация отметила самых активных тружеников села почетными грамотами и ценными подарками. Награды удостоился и имам-мухтасиб Каменского, Пачелмского и Белинского районов Пензенской области Хамза Еникеев. Его отметили за хорошую просветительскую работу среди молодежи. Завершился праздник ближе к полуночи фейверком и торжественным салютом. Люди искренне поздравляли друг друга с национальным праздником, желали процветания своей малой родине и всей России.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 14 Июня 2010г.
Ответить

Статья очень растрогала. Ислам на нашей Родине - это благословение Аллаха! Я живу не в России, но сразу после принятия ислама мне приснился необыкновенный сон, где я был мусульманином у себя на родине. Машаллах, пусть Аллах услышит все молитвы моих братьев и сестер!

Abusolih 14 Июня 2010г.
Ответить

Маш Аллах! Жаль пригласительную не отправили. В единстве сила и источник энергии!

sergej 14 Июня 2010г.
Ответить

Статья очень растрогала. Ислам на нашей Родине - это благословение Аллаха! Я живу не в России, но сразу после принятия ислама мне приснился необыкновенный сон, где я был мусульманином у себя на родине. Машаллах, пусть Аллах услышит все молитвы моих братьев и сестер!

Яндекс.Метрика