Мусульманка боится физической расправы

news-27x4lfFC50
Жительница города Тырнауз Кабардино-Балкарии Альбина Шетова обратилась к президенту республики Арсену Канокову, уполномоченному по правам человека при президенте республики Борису Зумакулову, руководителю общественного правозащитного центра Валерию Хатажукову и в СМИ с просьбой защитить ее от преследования.



"Я исповедую ислам и соблюдаю все его атрибуты. Мой муж Радик Бапинаев был убит в марте 2007 г. Он находился в федеральном розыске. Все годы после его смерти я подвергаюсь необоснованному и незаконному давлению со стороны республиканских и районных правоохранительных органов", – цитирует женщину "Кавказский узел".



По словам Шетовой, давление заключается в незаконных обысках, допросах, оскорблениях, в грубых попытках склонения к сотрудничеству. "Во время всех этих незаконных действии мне никогда не предъявляют повесток, ордеров на проведение обысков", – написала она в обращении.



Шетова сообщила, что 6 апреля возле ее дома на сестру Дису Шидову напал неизвестный мужчина и жестоко избил ее. Женщина также написала, что ее оскорбляют соседи, которые называют ее детей "ваххабитскими отпрысками".



"Все эти годы я никуда не обращалась, считала, что никто не сможет мне помочь, наоборот, будет хуже. Но сейчас я в отчаянии, у меня нет сил, ни физических, ни моральных, больше терпеть эту ситуацию. Кроме того, я очень боюсь, что после этого обращения мне подбросят оружие, наркотики или просто убьют", – пояснила Шетова, добавив, что она "правоверная мусульманка и отрицает любую форму насилия".



"У меня создается впечатление, что меня и других подобных мне женщин сознательно толкают на путь радикализма", – заключила женщина. Шетова просит президента защитить ее конституционные права и позволить ей вырастить детей. По ее словам, в Тырнаузе живет около десяти женщин, у которых мужья или в розыске, или убиты. Все они находятся в положении изгоев.



Комментируя ситуацию, Валерий Хатажуков подчеркнул, что "ни в коем случае нельзя отталкивать этих людей, наоборот надо делать все для того, чтобы интегрировать их в общественную жизнь". Правозащитник отметил, что "очень много говорится о том, что с ними надо работать, но ничего не делается, из событий 13 октября 2005 года не извлечены уроки".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mika 14 Июня 2010г.
Ответить

Мусульмане!!! кто живет в этой республике, в этом городе, помогите им морально или материально.

Mitad-1 14 Июня 2010г.
Ответить

Poganci,provokatori,ideynie slugi tagutov.

Яндекс.Метрика