Граждане Киргизии просят военной помощи у президента России

news-NzKfrgS232
На совместной пресс-конференции, проведенной Обществом политэмигрантов из Центральной Азии, "Гражданским содействием" и представителями узбекской и киргизской диаспор в Москве было принято заявление к президенту и правительству России с настоятельной просьбой в срочном порядке ввести российские войска для предотвращения убийства людей и эвакуировать всех граждан России, находящихся в опасных регионах Киргизии.



Руководитель Общества политэмигрантов из Центральной Азии Бахром Хамроев заявил "IslamNews", что "представители киргизской и узбекской диаспор подчеркнули братские отношения двух народов и указали вновь на то, что кровопролитие в Оше и Джалал-Абаде является спланированной провокацией с участием внешних сил".



Комментируя, задержание в Киргизии предполагаемого организатора беспорядков в городах Ош и Джалал-Абад, члена партии "Ак Жол", временного губернатора Джалал-Абадской области Пайзуллабека Рахманов и обвинения в адрес задержанного в Лондоне Максима Бакиева, Хамроев сказал: "Обвинения в их адрес голословны. Ведь если бы у "команды Бакиева" были бы силы она бы уже в апреле подавила народные выступления. Главными зачинщиками кровопролития можно считать те политические силы, котрорые более всего "набивают цену" своей значимости. Среди самых "больших провокаторов" Центральной Азии я бы назвал – Ислама Каримова".



Напомним, число жертв беспорядков на юге Киргизии уже достигло по официальным данным 170 человек, по неофициальным – 2000. Временное правительство Киргизии, так же, как и ряд экспертов отвергает версию о столкновениях между этническими группировками, считая кровопролитие результатом преднамеренной провокации. На сегодня регионы проживания покинули уже около 100 тыс. узбеков. По официальным данным, ситуация в городах Ош и Джалал-Абад нормализовалась, однако очевидцы сообщают, что в некоторых районах еще слышны выстрелы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

KARYSHKYR 19 Июня 2010г.
Ответить

Palestin, ESLI BRAT TOGDA,VSE STRANI POGRAZLI V RAZVRATE

Palestin 15 Июня 2010г.
Ответить

Зачем убивать узбеков,русских если страна погрязла в разврате и других смертных грехах? Киргизы никто не виноват в вашем положении,кроме вас самих, тем более ваши сограждане узбеки!

Яндекс.Метрика