"Economist": Израиль попал в порочный круг

Чем более ястребы Израиля уверены в том, что весь мир всегда будет их ненавидеть, тем чаще они сначала стреляют, и лишь потом задают вопросы, - а затем обнаруживают, что мир действительно полон врагов

Чем более ястребы Израиля уверены в том, что весь мир всегда будет их ненавидеть, тем чаще они сначала стреляют, и лишь потом задают вопросы, - а затем обнаруживают, что мир действительно полон врагов

Теги:



10
15 Июня 2010г. (03 Раджаб)
«Фатальные ошибки израильского нападения на судно с гуманитарным грузом, пытавшееся прорвать блокаду Газы, не могли не вызвать вспышку гнева – вполне справедливого. Обстоятельства рейда темны, и, возможно, прояснить их не сможет никакое расследование. Но весь мир снова увидел, что Израиль слишком легко прибегает к насилию. Что еще хуже для Израиля, этот инцидент ускоряет его соскальзывание к изоляции. Израиль, в котором когда-то видели Давида, посрамляющего многочисленных арабских Голиафов, теперь выглядит неуклюжим районным хулиганом.



Стремление Израиля остановить шедшую в Газу флотилию вполне понятно, учитывая его решимость сохранить блокаду. Но на израильтянах лежала ответственность за безопасное проведение операции. Организаторы акции знали, что они выиграют в любом случае. Если бы их пропустили, это стало бы триумфальным прорывом блокады. В случае насильственного задержания их груза медицинского оборудования и гуманитарной помощи их изобразили бы жертвами – даже в том случае, если, как утверждают израильтяне, у них были палки, ножи и железные прутья. В итоге катастрофическое планирование военной операции привело к бессмысленной гибели людей.



Для каждого, кому небезразличен Израиль, эта трагедия должна стать поводом для более глубоких вопросов – относительно блокады, относительно растущего одиночества еврейского государства и пути к миру. Пытаясь держать в тюрьме палестинцев, их тюремщики парадоксальным образом сами оказываются в осаде.



Блокада Газы жестока и не достигает своих целей. Жители Газы страдают, но не до такой степени, чтобы покориться. ХАМАС не свергнут, Гилад Шалит не освобожден. Оружие и ракеты по-прежнему доставляются в Газу по подземным тоннелям через Египет.



Не менее плохо, с израильской точки зрения, то, что блокада питает антипатию к Израилю – не только в арабском и мусульманском мире, но и в Европе. Когда-то у Израиля были теплые отношения с неарабскими странами региона, включая Иран и Турцию. Ухудшение отношений с Турцией лишает Израиль редкого союзника и посредника в мусульманском мире. Просто поразительно, как, пытаясь добиться изоляции Газы, демократический Израиль начинает выглядеть хуже, чем ХАМАС, посылавший террористов-самоубийц взрываться в ресторанах.



Еще красноречивее характеризует ситуацию беспокойство, поднимающееся в Америке, которая по-прежнему остается самым преданным союзником Израиля. Американцы в массе своей все еще больше симпатизируют Израилю, чем палестинцам. Но все больше становится и таких, которые испытывают неловкость от «слишком автоматической» поддержки Израиля, да еще когда там у власти такое «ястребиное» правительство, как кабинет Нетаньяху. Особенно сильны такие настроения среди демократов, включая многих либеральных евреев. Консерваторы по-прежнему готовы стоять за Израиль горой всегда и везде. Барак Обама лучше осознает, что невозможность создания палестинского государства способствует распространению антиамериканизма в мусульманском мире, осложняет для США решение проблем с Ираном, Ираком и Афганистаном. Его генералы постоянно об этом твердят. Не кто иной, как глава «Моссада» Меир Даган на этой неделе объявил, что США начинают видеть в Израиле скорее обузу, нежели ценный актив.



Американские «ястребы»-республиканцы, как и многие в Израиле, за это обвиняют Обаму в предательстве Израиля. На самом деле он просто более придирчиво взвешивает плюсы и минусы американо-израильской близости и потому более склонен подталкивать еврейское государство к справедливому договору с палестинцами. Он осуждает строительство еврейских поселений на палестинских территориях более резко, чем делали его предшественники, потому что справедливо полагает, что они осложняют мирные переговоры. Большая жесткость Обамы по отношению к Израилю направлена ко всеобщему благу – включая благо самих израильтян.



Израиль попал в порочный круг. Чем более его ястребы уверены в том, что весь мир всегда будет их ненавидеть, тем чаще они сначала стреляют, и лишь потом задают вопросы, – а затем обнаруживают, что мир действительно полон врагов. Хотя г-н Нетаньяху неохотно согласился заморозить строительство поселений и начать непрямые переговоры с палестинцами, он не производит впечатления человека, готового идти на уступки ради мира.



Но перспектива израильско-палестинского соглашения еще просматривается. Контуры решения «два государства для двух народов» кристалльно ясны: изменение границы, позволяющее Израилю сохранить некоторые крупнейшие поселения в обмен на другую территорию; раздел Иерусалима на две столицы и особый статус святых мест; отказ палестинцев от возвращения в свои старые дома на территории Израиля при признании некоего теоретического права на возвращение и прием небольшого числа беженцев, который не поставит под угрозу демографический баланс в еврейском государстве.



А что станет с ХАМАСом, если Израиль снимет блокаду с Газы? Как быть Израилю с авторитарной организацией, которая отказывается его признавать и имеет за плечами террористическое прошлое? Наш ответ: попросить ООН контролировать поток товаров и людей, проходящих через границы Газы. Вряд ли это панацея, но ХАМАС при этом станет проблемой для всего мира, а не только для Израиля. Арабский мир должен заставить ХАМАС публично отказаться от насилия, от ракетных обстрелов и от своей антисемитской хартии. Запад во главе с Обамой должен вовлечь ХАМАС в переговоры как с его палестинскими соперниками, так и с Израилем, даже если ХАМАС сразу не признает еврейское государство. Ведь он остается партией, которую в 2006 году палестинцы избрали представлять свои интересы. Все это будет непросто, но нынешний застой лишь провоцирует кровопролитие и никуда не ведет.



Израиль – региональный центр науки, бизнеса и культуры. Несмотря на суровое обращение с палестинцами на оккупированных территориях, он остается живой демократией. Но его изоляция, которую он частично навлекает на себя сам, делает страну менее приятным местом – не только для палестинцев, но и для ее собственного народа. Только бы Израиль успел восстановить свои запасы идеализма и здравого смысла – пока еще не слишком поздно».



"Economist"

Перевод Israelinfo.ru

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nem 17 Июня 2010г.
Ответить

mi salalici zhdem svoego chasa.

sergej 15 Июня 2010г.
Ответить

_QUOTEпалки, ножи и железные прутья Этих угроз Израилю можно не бояться. ведь в арсенале все, аж ломится, вплоть до ядерного оружия.

казах 15 Июня 2010г.
Ответить

Помоему для "...Только бы Израиль успел восстановить свои запасы идеализма и здравого смысла — пока еще не слишком поздно." - уже поздно, ведь нужно отказаться от "избранности", а для них это уже религия, т.е. отказаться от своей религии - а и есть то что не останавливает ни перед чем - они в большинстве фанатики. И только тот кто до смерти покается и отдалится от высокомерия тот иншаЛЛах спасен!

python339 15 Июня 2010г.
Ответить

Да, точно ))) Интеллектуальный уровень (IQ) европейских евреев равен 128, средний уровень IQ израильских евреев - меньше 39 После этого что удивляться термину "арабский антисемитизьм"?

khalifat 15 Июня 2010г.
Ответить

Речь не идет о том, кто такие палестинцы. Если они прямые потомки евреев, то у них гораздо больше оснований называть себя семитами, потому что они тогда являются ими генетически. Те же, кто приперся в Палестину и стал величать себя евреем, являются евреями в частности, и семитами в общем только постольку-поскольку. А вообще семиты - это у нас в основном арабы, коих на планете Земля проживает не менее 350 млн. чел. Плюс есть еще много других семитских народов, но они немногочисленны, поэтому о них мало, кто знает (тигре, тиграи, новоассирийцы, арамеи и др.). Следовательно, понятие антисемит про...
Читать дальше

python339 15 Июня 2010г.
Ответить

Khalifat, когда ещё Гейдар Джемаль (мой земляк!) доказал, что палестинцы - прямые потомки евреев, исповедующих Ислам. Единственные неевреи, жившие тогда - мусульманские проповедники-миссионеры с Аравийского полуострова

khalifat 15 Июня 2010г.
Ответить

))))))))))

musttafa 15 Июня 2010г.
Ответить

Они не бредють, их "величества" гонять изволють-с.

khalifat 15 Июня 2010г.
Ответить

ХАМАС с антисемитской хартией... смешно! в ХАМАСе вообще-то одни семиты! Как они могут антисемитами? Вы бредите!

sergej 15 Июня 2010г.
Ответить

_QUOTEпалки, ножи и железные прутья Этих угроз Израилю можно не бояться. ведь в арсенале все, аж ломится, вплоть до ядерного оружия.

Яндекс.Метрика