Родственники Эгле Кусайте обвиняют литовские спецслужбы в применении пыток

Эгле Кусайте
Главный прокурор Департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Литвы Альгимантас Клюнка во время прошедшей на днях в Вильнюсе пресс-конференции сообщил, что задержанные сообщники Кусайте якобы подтвердили, что девушку хотели увезти в лагерь по подготовке военных террористов.



На той же пресс-конференции мать девушки Виргиния Кусене и ее тетя Ирена Еленяускайте назвали эти заявления ложью. По их словам, все показания были получены путем применения психологического и физического насилия.



По словам прокурора, сотрудники Департамента госбезопасности Литвы и прокуроры пытались пресечь ее намерения, в связи с этим письменно обратились в российское посольство с просьбой не выдавать девушке визу. Поскольку после беседы с девушкой виза ей все-таки была выдана, 29 октября 2009 года Кусайте была задержана.



"Она подтвердила, что хотела поехать в Россию, а затем в Чечню и там подорваться в публичном месте", – сказал Клюнка.



По данным Клюнки, в России задержали троих человек, связанных с делом Кусайте, они принадлежат к террористическим группировкам, которые готовят смертниц.



"Эти люди признали, что намеревались доставить Кусайте в лагерь военных террористов", – подчеркнул прокурор.



Родственники клайпедчанки называют все это ложью. По словам матери и тети девушки, Кусайте намерено втянули в ряды исламистов сотрудники ДГБ, предоставляли ей ложную информацию, давали ей психотропные препараты.



"Показания у Эгле получили путем применения насилия и угроз, кроме того, их исказили", – сказала Кусене.



Еленяускайте сказала, что девушку допрашивали без адвоката, сначала требовали, чтобы она сказала, что намеревалась взорвать гражданские, а потом – что военные объекты.



Во время свидания мать видела шрам на лице дочери, девушка жаловалась, что у нее шатаются зубы, ее тошнит кровью. В апреле в помещении Генпрокуратуры Кусайте якобы допрашивали российские служащие. На допросе не присутствовали ни литовские служащие, ни адвокат.



"Эгле били по почкам со стороны спины, били головой об стену. Некоторые моменты из-за стресса и боли она не помнит", – уверяла Еленяускайте.



Еленяускайте сказала, что Кусайте в течение пяти лет находилась под присмотром ДГБ. "Как она могла стать террористкой, если за ней безопасность следила?" – вопрошала женщина.



Клюнка же подчеркнул, что во время допросов применялись лишь законные методы, а российские служащие только присутствовали на допросе, но сами ни о чем не спрашивали.



В ответ на жалобу родственников Эгле о запрете свиданий с ней, прокурор Клюнка объяснил, что это необходимо, поскольку есть данные, что Кусайте хотят убедить отказаться от показаний, сообщает литовский сайт Дельфи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика