Турция может заменить Болгарию в "Южном потоке"

Сегодня отношения России с Турцией изменились настолько, что они уже не конкуренты, а партнеры в строительстве

Сегодня отношения России с Турцией изменились настолько, что они уже не конкуренты, а партнеры в строительстве

Теги:




4
15 Июня 2010г. (03 Раджаб)
За последние четыре дня Болгария совершенно запутала дело с собственным участием в проектах создания нефтепровода Бургас-Александруполис (Болгария, Греция, Россия) и строительства российским «Атомстройэкспортом» АЭС в Белене. Сначала болгарский премьер Бойко Борисов заявил на встрече с послами ЕС, что София уже отказалась от трансбалканской трубы (она якобы вызывает неудовольствие жителей Бургаса и сомнения у экологов) и от «Белене». Но министр энергетики Трайчо Трайков чуть позже объяснил, что никакого такого решения пока нет.



Через день замминистра иностранных дел Марин Райков провозгласил, что европейский газопровод «Набукко» для Болгарии важнее российского «Южного потока», и «южный» проект вызывает «много вопросов». Но каких – не уточнил, и выяснилось, что и по «Южному потоку» решения тоже нет.



Вопрос о том, меняет ли Болгария трубы (или, точнее, рубит трубы, на которых могла бы посидеть как транзитная страна), пока повис в воздухе.



Без политических игр дело, конечно, не обходится. Разве можно без политики там, где есть нефть, газ, энергобезопасность, «Набукко», «Южный поток», США, ЕС и пр. «Набукко» уже давно пытаются столкнуть с «Южным потоком». По первому газ должен пойти в Европу, минуя Россию – через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ирак недавно обещал добавить в трубу газа. Так что ее наполнение сейчас уже становится делом не таким туманным, как казалось еще полгода назад, когда «Набукко» выглядел чисто политическим «газообразованием».



В газо- и нефтетранзитном деловом сотрудничестве, как очень хорошо показала недавняя украинская практика газовых блокад, надежность партнера – это нечто совершенно материальное. Если Болгарию с каждым новым правительством будут обуревать и новые идеи – из области экологической или политической чистоты – лучше сразу определиться с альтернативами. Тем более, что такие альтернативы есть.



Россия вполне может сейчас пустить «Южный поток» не через Болгарию, а через Румынию.



Наряду с этим вариантом есть и турецкая альтернатива. Сегодня отношения России с Турцией изменились настолько, что они уже не конкуренты, а партнеры в строительстве нефтепровода Самсун-Джейхан. Он должен быть запущен в 2011 году и соединит черноморский и средиземноморский порты Турции. Задача у трубы – та же, что и у ее главного конкурента – Бургас-Александруполис: разгрузить черноморские проливы Босфор и Дарданеллы. Мощность Самсун-Джейхана до 60-70 миллионов тонн нефти в год. В проекте будут участвовать российские «Роснефть», «Совкомфлот» и «Транснефть». Так что за последние годы европейская политико-экономическая конъюнктура складывается для России так, что выбирать варианты может она, а не Болгария, передаёт РИА Новости.


Автор: Андрей Федяшин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mirada 15 Июня 2010г.
Ответить

Мало верится в благополучный исход этого дела.Кремль большой любитель мозги пудрить и менять свое отношение в угоду себе,невзирая на соглашения.Вспомнить только отношения России и Ирана по ядерному вопросу.Сколько лет они тянули с завершением работ,а воз и ныне там.Российская политика на все 100% это политика израиля.

казах 15 Июня 2010г.
Ответить

Все больше и больше раскрываются действия и намерения яхудско-европейских марионеточных правительств , которые давно уже не действуют самостоятельно, с одними целями - извлечения максимальной выгоды и полного контроля "ВТО" . Все это происходит на фоне конкретно растущего авторитета мусульманских стран, действия которых построены не на личной наживе или наживе определенной группы лиц, а на развитии долгосрочных партнерских отношений всего общества. Теперь есть право выбора - много говорить и умолять и получать объедки со стола, либо строить и получать максимальную прибыль без упреков...
Читать дальше

python339 15 Июня 2010г.
Ответить

Главное, вот что Турция с Россией вместе подписали "Турция и Россия подписали ядерное соглашение о сотрудничестве в Стамбуле во вторник" Турция, агентство по атомной энергии (TAEK) и в России Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подписали соглашение о сотрудничестве. Министр энергетики Турции Танер Йилдыз и русский вице-премьер Игорь Сечин подписали соглашение на церемонии, состоявшейся в Ciragan дворце в Стамбуле. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его русски...
Читать дальше

Mirada 15 Июня 2010г.
Ответить

Мало верится в благополучный исход этого дела.Кремль большой любитель мозги пудрить и менять свое отношение в угоду себе,невзирая на соглашения.Вспомнить только отношения России и Ирана по ядерному вопросу.Сколько лет они тянули с завершением работ,а воз и ныне там.Российская политика на все 100% это политика израиля.

Яндекс.Метрика