США планируют участвовать в урегулировании ситуации в Киргизии

Охваченные конфликтом районы могли покинуть до 100 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев.

Охваченные конфликтом районы могли покинуть до 100 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев.

Теги:



0
16 Июня 2010г. (04 Раджаб)
США проводят консультации с Россией по ситуации в Киргизии и готовы предоставить помощь республике, заявил помощник госсекретаря Филип Кроули.



"Я бы не назвал позицию США политикой невмешательства. Мы напрямую консультируемся с временным президентом Киргизии, наше посольство находится в постоянном контакте с киргизским правительством. Мы также тесно контактируем со странами, имеющими интересы в этой части мира, включая Россию", – сказал Кроули на брифинге в госдепартаменте во вторник.



Он подчеркнул, что США планируют участвовать в урегулировании ситуации в Киргизии только в рамках международных организаций и советуют временному правительству плотнее сотрудничать с ООН и ОБСЕ.



По его словам, замгоссекретаря Роберт Блейк посетит Бишкек в пятницу и субботу, где встретится с руководством страны. Во вторник Блейк, находящийся в Туркмении, обсудил по телефону ситуацию на юге Киргизии с временным президентом страны Розой Отунбаевой. В среду Блейк отправится в Ташкент, после чего посетит Ферганскую долину и ознакомится с ситуацией на узбекско-киргизской границе.



Говоря о транзитном центре "Манас", обеспечивающем операцию в Афганистане, Кроули отметил, что база работает в обычном режиме, передаёт РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика