Верховный комиссар ООН подтвержает спланированность кровопролития в Киргизии

news-pURaRsP9tl
Серьезные беспорядки в Кыргызстане, по-видимому были подготовлены заранее, сказал Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй.



Indian Exress сообщает, что офисом Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй собраны свидетельства очевидцев, в том числе сотрудников ООН, в Оше и Жалал-Абадской области. Представитель комиссара Руперт Колвилл говорит: «У нас есть убедительные свидетельства того, что эти события не были спонтанными межэтническими столкновениями». «В некоторой степени они были организованными, целенаправленными и хорошо спланированными», – заявил Колвилл журналистам в Женеве.



«В нескольких докладах указывается, что инцидент начался с пяти спланированных атак в городе Ош мужчинами в масках и с оружием», – сказал Колвилл.



Как пишет Voice of America со ссылкой на Колвилла, одно нападение в Оше было совершено на тренажерный зал, посещаемый криминальными группировками.



«Таким образом выглядит очень похожим на то, что была предпринята попытка разжечь большую нестабильность, что действительно произошло», – передают слова Колвилла ЦА-Новости со ссылкой на Focus online.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика