Иран заявил о готовности к переговорам по ядерной программе

Махмуд Ахмадинежад
Иран готов возобновить переговоры с мировыми державами по ядерной проблематике, но на определенных условиях. Об этом заявил в иранском городе Шахркорд президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.



При этом иранский лидер подчеркнул, что продолжение консультаций возможно только на определенных условиях. "У нас есть условия, о которых мы вскоре объявим", – цитирует Ахмадинежада "PressTV". Президент ИРИ также подтвердил, что Тегеран все еще согласен на сделку с Бразилией и Турцией по обмену ядерного топлива, уточнив, что соглашение "будет иметь силу" в будущих переговорах.



Напомним, 17 мая 2010 года Тегеран согласился на предложение турецких и бразильских посредников, по которому около 1,2 т низкообогащенного иранского урана будет вывезено в Турцию с целью обмена на 120 кг 20-процентного урана.



Выступая перед иранским народом, президент Ахмадинежад заявил, что основная цель антииранской резолюции Совета Безопасности ООН в том, чтобы оградить израильский режим от критики, которая сегодня звучит по всему миру.



Ранее власти Ирана пообещали в ближайшее время создать новый атомный реактор для исследовательских целей. В случае ужесточения мировым сообществом санкций против страны, по словам председателя парламента Ирана Али Лариджани, обогащение не только не будет приостановлено, но и будет увеличиваться.



Как сообщил 16 июня вице-президент Ирана и руководитель Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи, в стране в ближайшее время планируется построить новый атомный реактор, который будет более мощным, чем существующий тегеранский научно-исследовательский реактор. Необходимость его создания иранские власти связывают с медициной – страна нуждается в медицинских радиоизотопах. Али Акбар Салехи уточнил: "В нашем регионе существует большой спрос на эти лекарственные препараты, поэтому в перспективе мы, имея многолетний опыт деятельности в этой сфере, планируем создать несколько реакторов медицинского назначения в различных точках Ирана и отправлять их продукцию на экспорт". По словам вице-президента страны, на такие шаги Иран идет в ответ на реализуемую западными странами политику "двойных стандартов" в отношении Ирана. Поэтому власти страны не видят ничего плохого в том, чтобы вести переговоры по ядерной проблематике с мировым сообществом и в то же время развивать мирный атом на своей территории.



Председатель парламента Ирана Али Лариджани, в свою очередь, рассказал, на какие действия пойдет его страна в случае ужесточения в ее отношении санкций мировых держав. В частности, он заявил: "В случае, если иранские морские и воздушные суда будут подвергаться досмотрам, Иран в качестве ответной меры будет досматривать иностранные суда в Персидском и Оманском заливах. Мы также требуем от правительства не снижать уровень обогащения урана. Этот уровень будет повышаться симметрично усилению оказываемого на Иран давления", передает "Коммерсант".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

stas 17 Июня 2010г.
Ответить

_QUOTEБРЕДПо моему я брат ничего бредового здесь не говорил...может я плохо объяснил...извини... Ирансике мечети призывают три раза на молитву, что то не припомню что бы у суннитов мечети призывали три раза...(да, по джагфаритскому мазхабу они совмещают молитвы, но сунниты не джагфариты..) Почему бы у суннитов не быть своей мечети? своего имама, который мог открыто давать фетвы малограммотным по одному из четырех суннитских правовых школ? Этому в Иране нет места......
Читать дальше

Наиф 17 Июня 2010г.
Ответить

stas-1)БРЕД,2)в Иране мечети у всех одни,а кто посмеет делить мусульман на Шиитов и Суннитов,тот сразу в тюрму.3) я лично за Иран и Турцыю и против мракобесников ваахов и их пособников Иудитов Аравии.

stas 17 Июня 2010г.
Ответить

Вроде бы хорошо если у ИРИ будет яд-ое оружие, Запад будет считаться с ним, а "израиль" придерживать свои эмоции по отношению к Газе и т.д. Но с другой строны братья-сунниты как вы думаете примем ли мы лидера Уммы в лице Ирана? В Иране сунниты это - "никто"... там даже огнепоклонники имеют свои молельни (или как там называются их места поклонения), а иудеи свои синагоги... Я как суннит лично не хотел бы быть навязан их шиитской идеологией...Палка о двух концах... Или может я не прав? Думаю, что Турция стратегически подошла к этому вопросу очень правильно... ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика