Вашингтон объявил о расширении санкций в отношении Ирана

news-YfbAA31hvM
Вашингтон объявил о расширении списка санкций в отношении Тегерана, выражая обеспокоенность иранскими ядерными амбициями, передает РБК со ссылкой на Би-би-си.



Инициатива США стала первым шагом в реализации нового пакета ограничений на финансовые операции с участием Тегерана и продления эмбарго на торговлю оружием, за которые на прошлой неделе проголосовал Совбез ООН.



Ранее США приветствовали результаты голосования в Совете Безопасности и призвали Иран выбрать "более мудрый курс".



Президент США Барак Обама заявил, что нынешние санкции – "самые жесткие и всеобъемлющие из тех, с которыми сталкивались иранские власти".



Напомним, ранее за введение четвертого по счету раунда санкций в отношении Ирана выступили 12 из 15 членов Совбеза ООН, включая Россию, США, Китай, Францию и Великобританию.



Причиной этому послужило дальнейшее развитие Тегераном его ядерной программы. Осенью 2009г. стало известно, что Иран строит второй завод по обогащению урана. А в феврале 2010г. Тегеран объявил о начале самостоятельного обогащения урана до 20%.



В свою очередь политическое и духовное руководство страны не раз заявляло, что никакие санкции не заставят Тегеран отказаться от реализации национальной ядерной программы. По словам президента Махмуда Ахамдинежада, эмбарго лишь станет дополнительным стимулом внутреннего производства и технологического развития Ирана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

stas 17 Июня 2010г.
Ответить

Да, да! И не только за него... и за других парней тоже...

казах 17 Июня 2010г.
Ответить

Этот парень на картинке видно сильно устал всех обманывать. Может попросим за него у Аллаха! Аллах все может ведь Он Единственный Кто может все! Аллоху Акбар!

Яндекс.Метрика