В хадж - на метро

На следующий год метро будет работать на полную мощность

На следующий год метро будет работать на полную мощность

Теги:



0
17 Июня 2010г. (05 Раджаб)
Министр по вопросам развития города и деревни принц Мансур бин Митеб побывал на строительстве метро в Мекке, где сооружается линия, которая позволит паломникам передвигаться между святынями Мекки, Мины, Арафата и Муздалифы во время хаджа. Во время пресс-конференции по окончании визита принц Мансур сообщил, что на строительстве метро, поезда которого смогут перевозить до 70 тысяч человек в час, задействованы современные французские, канадские и немецкие технологии.



Сейчас строительство 18-километровой ветки вышло на финишную прямую. Уже в этом году перед хаджем будет введено в эксплуатацию 35% мощностей. На следующий год метро будет работать на полную мощность, по его линиям будут циркулировать 20 поездов по 12 вагонов каждый.



В рамках проекта построены девять станций в районе горы Арафат, долин Мина и Муздалифа, в том числе, одна – рядом с мостом Джамрат, где происходит ритуал бросания камней. Поезд будет отходить с четвертого уровня моста.



Тест-драйв на новой ветке будет произведен 1 августа.



Как сообщил министр, большую часть комплектующих поставили в Мекку западные компании. Так, на поездах стоят канадские двигатели и тормоза немецкого производства. Реализацией проекта в целом занимается немецкая Федеральная железнодорожная компания в сотрудничестве с Саудовским инженерным домом. «Я бы хотел заверить всех в безопасности и эффективности новой дороги», – цитирует принца "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика