Аскар Акаев: Киргизию спасет общая молитва о мире

Аскар Акаев
Мусульманские лидеры из России, Узбекистана и Киргизии могут способствовать достижению межнационального согласия в Оше и других городах республики, где произошли трагические события, заявил бывший президент Киргизии Аскар Акаев в ходе телемоста Москва – Санкт-Петербург.



"На юге Киргизии влияние ислама очень велико. И узбеки, и киргизы – мусульмане, это два братских народа. Я знаю, что там очень ценят и духовных лидеров российских мусульман. Если духовные лидеры собрали бы всех на центральной площади Оша, для совместной молитвы о мире, это способствовало бы прекращению вражды", – подчеркнул Акаев.



По его словам, в 1990 году, когда в Оше произошли похожие события, прекращению насилия способствовала активная позиция Чингиза Айтматова и других представителей интеллигенции, пишет Nakanune.ru.



"Сейчас Айтматова с нами нет, но я думаю, что мусульманские лидеры смогли бы найти правильные слова для народа", – заключил Акаев.



Между тем количество погибших в ходе столкновений на юге Киргизии увеличилось до 191 человека, сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-центра Минздрава республики Елена Баялинова. "За медицинской помощью обратились 1,971 тысячи пострадавших, госпитализировано 957 человек", – добавила.



При этом Минздрав Киргизии не исключает, что количество жертв может быть больше, поскольку "отмечается захоронение погибших родственниками без доставки тел в медицинскую организацию или морг". Таким образом реальное число погибших неизвестно никому. Киргизские власти признают, что их в несколько раз больше. Очевидцы говорят, что число убитых приближается к двум тысячам.



В связи с массовыми столкновениями временное правительство республики ввело в Ошской области чрезвычайное положение. В минувшую субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП. Трехдневный траур объявлен по погибшим со среды.



Между тем верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй объявила о наличии у нее "убедительных свидетельств" того, что киргизские события были "хорошо спланированными". "У нас есть убедительные свидетельства того, что эти события не были спонтанными межэтническими столкновениями, – заявил в среду представитель верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл. – В некоторой степени они были организованными, целенаправленными и хорошо спланированными". Как пояснили в комиссариате, за последние дни им удалось собрать многочисленные свидетельства очевидцев, в том числе сотрудников ООН в Оше и Джалал-Абадской области. "В докладах указывается, что инцидент начался с пяти спланированных атак в городе Ош мужчин в масках и с оружием", – сообщил Колвилл.



Аналогичного мнения придерживаются в соседнем Узбекистане. "Складывается впечатление, что эти события носят организованный характер, и серьезные третьи силы стоят за ними", – заявил первый замминистра иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Комилов. – Это признают и сами члены временного правительства Киргизии, которые обращают внимание на большое количество оружия, поступившего в эту страну и, в частности, в Ош, на появление наемников из других стран, на наличие в отдельных районах профессиональных снайперов".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

KARYSHKYR 17 Июня 2010г.
Ответить

MUSULMANE!!!!!!!!!!DAVAYTE BUDEM MIRIT UZBEKOV I KYRGYZOV,ETA BRATOUBIYSTVENNAYA VOYNA NE NUJNA NE KYRGYZAM,NE UZBEKAM,TEM BOLEE MI MUSLIMI."POISTINNE VERUESHIE-BRATYA".MUSULMANIN PODNYAVSHIY,NA MUSULMANINA MECH-V OGNE,KAK UBIYSA,TAK I UBITIY.TAK CHTO ETA VOYNA VSEH POGUBIT KAK V ETOI JIZNI,TAK I V BUDUSHEY.DAVAYTE BUDEM MIRIT NASHIH BRATYEV.MIRITE KAK MOJETE,CHEM MOJETE,SMSKI,POMOSH DENGAMI,INTERNET,RADIO,TELEFON SOTKI PO BOLSHE PRO MIR!!!CHEM BISTREY PO MIRITE TEM BUDET BOLSHE BLAGA DLYA VSEH!!

stas 17 Июня 2010г.
Ответить

Да он не политик, согласен... но при нем не было такого морального упадка ка сейчас... а то, что люди гибнут это очень плохо...я считаю, что в этом большоя доля вины самого народа... думаю положение свое люди должны менять сами, разумным путем... мы (или они) не должны сидеть пока яблоко поспеет и упадет нам в рот... нужно всем нам реформировать свой менталитет и поменять свои страые советские понятия и привычки (типа-за меня подумает мое государство, е в нее верю.. и т.п.)... и каждый должен начать с самого себя, начать изменяться, перевоспитываться как индивид целого общества... мы должны бы...
Читать дальше

казах 17 Июня 2010г.
Ответить

Эта война нужна яхудам! Американцам что бы решать свои фин. проблемы. Израилю что бы отвести на время мировое внимание от себя типа птичьего гриппа когда американцы бомбили Ирак и заворачивали всю азию. Гоните американцев из страны, сажайте зачинчиков, после 8 часов вечера всех под арест и следствие, штрафы, виновных в разделении общества в тюрьму на длительный срок, тех кто разделил мусульманскую умму по шариату - РАССТРЕЛЯТЬ! так в течении 6 месяцев. Нашим странам все это время интенсивно помогать востановить экономику и развитие, это скажется на ВВП во всем благо. Народ киргизии, узбекист...
Читать дальше

Qamran 17 Июня 2010г.
Ответить

Был бы хорошим президентом, заботящемся о своем народе и республике, порядочным человеком, не было бы того хаоса и кровопролития, которое там сейчас. Косвенно его вина. И ему еще повезло, живет в особняке в подмосковье, сытый и довольный, может отвешивать умные мысли.

Яндекс.Метрика