В Петербурге задержана экстремистская группировка

Следственный эксперимент по делу об убийстве африканца в Петербурге. Кадр ТРК "Петербург - Пятый канал"

Следственный эксперимент по делу об убийстве африканца в Петербурге. Кадр ТРК "Петербург - Пятый канал"

Теги:

2
17 Июня 2010г. (05 Раджаб)
Более десяти подозреваемых в убийствах на национальной почве задержаны в Санкт-Петербурге в ходе расследования уголовного дела по факту убийства в декабре 2009 года гражданина Ганы, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.



"Более десяти молодых людей в возрасте от 17 до 23 лет задержаны в Петербурге по подозрению в убийствах на национальной почве и совершении других тяжких преступлений", – сказал Маркин.



Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что в ходе расследования уголовного дела об убийстве гражданина Ганы Агтего Гваджо были задержаны восемь подозреваемых, которые были изобличены в десяти убийствах на территории города с мая 2008 года по март 2010 года.



По данным Маркина, задержанные также подозреваются в двух умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью, разбое, ложном сообщении о терроризме, хулиганстве и незаконном хранении оружия.



Гражданин Ганы Соломон Агтего Гваджо был убит 25 декабря 2009 года на проспекте Ветеранов в Петербурге. Милиционеры 12 февраля задержали двух подозреваемых – членов национал-социалистического движения "Национал-Социализм/Белая Сила" (NS/WP) Валентина Мумжиева и Георгия Тимофеева.



Также их подозревают в совершении взрыва на автобусной остановке на Заневском проспекте 26 октября 2009 года и причастности к подрыву дрезины на перегоне Броневая – Лигово Витебского отделения Октябрьской железной дороги 2 февраля, при котором машинист был ранен в ногу.



По данным следствия, жертвами 11 участников экстремистской группировки, в которую, по данным следствия, входили Тимофеев и Мумжиев, стали не только выходцы из стран Азии, Африки и Кавказа, но и лица без определенного места жительства. Также следственные органы установили, что на счету этой группировки поджог храма «Казанской божьей матери» и подрыв автобусной остановки в Санкт-Петербурге. Кроме того, участники группировки распространяли листовки экстремистского характера и разместили в Интернете видеозаписи убийств граждан Ганы и Таджикистана.



По мнению следствия, члены группировки действовали не только на территории Санкт-Петербурга, но и в других регионах страны.



"В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление остальных соучастников преступной группировки, а также на проверку имеющейся информации о совершении задержанными других преступлений по экстремистским мотивам не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах. Следствие не исключает, что эта группа тесно связана с другими экстремистскими группировками как в столице, так и других регионах России", – сообщил Маркин.



Он добавил, что следствие располагает информацией о том, что один из членов этой группировки был специально направлен из другого региона России для активизации экстремисткой деятельности в Санкт-Петербурге.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mirada 17 Июня 2010г.
Ответить

скорее всего и подрывы Невского экспресса,это их дело рук

Mirada 17 Июня 2010г.
Ответить

скорее всего и подрывы Невского экспресса,это их дело рук

Яндекс.Метрика