В Британии составят рукописный свод Корана

Каллиграф Сабах Арбилли

Каллиграф Сабах Арбилли

Теги:

1
18 Июня 2010г. (06 Раджаб)
Стремясь сохранить священную традицию исламской каллиграфии (по-арабски – хатт) и познакомить с ней современное общество, арт-группа "Creative Colours" предложила известному каллиграфу Сабаху Арбилли написать первый в Великобритании рукописный свод Корана.



Работа по написанию первой пергаментной страницы рукописи Корана начата в присутствии трехсот зрителей. Проект рассчитан на ближайшие два года, в течение которых художнику Сабаху предстоит написать 609 страниц, по одной странице за день, используя каллиграфический почерк "накш".



Исполнительный директор "Creative Colours" Шахида Ахмед сказала: "Мы хотим с красотой и благочестием написать слова Господа, открытые нашему любимому пророку Мухаммаду (мир ему!), и оживить уходящее искусство каллиграфии в Британии".



"Британские художники, продолжающие традиции мусульман Южной Азии и Ближнего Востока, могут сделать большой вклад с помощью искусства для диалога, единения и мира. Ведь такие памятники, как Альгамбра и Тадж Махал, будучи созданы мусульманами, уже стали достоянием всего мира", – утверждает она.



Арт-группа поставила перед собой цель изготовить Коран, написанный и переплетенный вручную на материале ручной работы. Готовый Коран будет проверен на аутентичность коллегией исламских ученых.



Ход проекта будет запечатлен на видео-съемках и фотографиях. Процесс позволят проследить интернет-отчеты и семинары. Коран издадут в 30 экземплярах, предназначенных для спонсоров проекта.



По завершении работы первый британский Коран будет выставляться в музеях, галереях, клубах мусульманской общины по всей Великобритании, сообщает "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 18 Июня 2010г.
Ответить

МашаЛЛах!

Яндекс.Метрика