Обама теряет доверие в исламском мире

Барак Обама
Год спустя после того, как Барак Обама во время своего выступления в Каире провозгласил начало новой эпохи в отношениях с исламским миром, доверие к американскому лидеру со стороны мусульман резко упало.



Согласно исследованиям американского центра Pew Global Attitudes, рейтинг доверия к Обаме в Египте, Турции и Пакистане составлял 33, 23 и 8% соответственно. Однако в период с 2009 по 2010 год отношение к Обаме в мусульманских странах ухудшилось из-за его неудавшихся планов по обеспечению мира на Ближнем Востоке и продолжающихся войн в Афганистане и Ираке.



Самый резкий спад отмечался в Турции и Египте, где доверие к американскому президенту снизилось, соответственно, до 10 и 9%. В других мусульманских странах, где проводились исследования, к США и их президенту относятся лучше. 59% индонезийцев благоприятно отзываются о США, их мнение разделяют 52% ливанцев. В позитивном свете видят США 21% жителей Иордании.



67% индонезийцев, 43% ливанцев и 26% иорданцев убеждены, что Обама правильно решает вопросы международной политики.



Соединенные Штаты и Обама лучше зарекомендовали себя среди немусульманских стран. Благоприятное отношение к Обаме выразили 73% французов, 65% британцев, 63% немцев, 66% японцев и индусов, 58% китайцев.



В целом, в этом году рейтинг Обамы оказался ниже, чем в прошлом, передает "Ислам для всех".



Опрос проводился в апреле-мае в 22 различных странах мира. В каждой стране были опрошены от 700 до 3262 человек. Интервью проводились "вживую" и по телефону. По оценке сотрудников института, допустимая погрешность составляет от 2,5 до 5%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 19 Июня 2010г.
Ответить

Он давно сам себе не принадлежит. То что ему прикажут товагищи евгеи, это и делает. Лишь немного смягчая "жёсткие углы", так сказать

khalifat 19 Июня 2010г.
Ответить

Обама - это губошлеп с большой дороги! Я ему сразу не поверил. А то он в Каире речь толкнул, аяты из Корана привел, все и растаяли, повелись, как первоклассники!

bm 19 Июня 2010г.
Ответить

смотрим, кто считал, делаем выводы _QUOTEСогласно исследованиям американского центра Pew Global Attitudes

Яндекс.Метрика