Швейцария: от запрета минаретов к запрету «религиозной одежды»

Женевские законодатели предлагают запретить всю религиозную одежду - а не только христианскую

Женевские законодатели предлагают запретить всю религиозную одежду - а не только христианскую

Теги:

5
18 Июня 2010г. (06 Раджаб)
Пересмотреть закон о внешних проявлениях религиозной принадлежности призвали совет Женевского кантона Швейцарии представители партии левых. Они предлагают запретить местным жителям носить любую «религиозную одежду». На туристов запрет не распространяется.



Все еще действующий в кантоне закон 1875 года запрещает ношение церковных одеяний в общественных местах. Согласно заявлению, полученному местными СМИ, член совета от партии левых Жан Ромейн предлагает обновить этот закон, заменив запрет «церковной одежды» запретом «религиозной одежды вообще».



Законопроект включает в себя и запрет на ношение никаба, по поводу которого по всей Европе в последнее время разгорелись ожесточенные споры. Озвучивший его политик заявил, что не видит причины, «почему только священникам запрещается носить свои церковные одеяния в Женеве, а не, скажем, раэлитам (секта, верящая в сверхцивилизацию инопланетян) или айятолам».



При этом Ромейн уверяет, что его партия вовсе не стремится заработать себе политические дивиденды «на модной волне». Она просто предлагает относиться ко всем религиям одинаково и прекратить существующую дискриминацию мусульман, пишет «Romandie».



Примечательно, что на кипу – еврейский мужской традиционный головной убор, или, по-русски, ермолку – предлагаемый запрет не распространяется. Авторы относят ее к «религиозным аксессуарам», ношение которых является скорее традицией, чем обязанностью. О том, что ношение никаба для мусульманок тоже не является религиозной обязанностью, они предпочитают не вспоминать.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Зухра 19 Июня 2010г.
Ответить

khalifat +1

python339 19 Июня 2010г.
Ответить

Наоборот, с голодухи у них начинается. Конечно, до безработицы и погромов 30-40хх далеко ещё, но всё идёт к этому. Только раньше в роли "отдушины" были евреи, сейчас будут мусульмане

khalifat 18 Июня 2010г.
Ответить

Европа просто зажралась уже - вот откуда все эти запреты! У них куда проблем - падание рождаемости, нравственности, социальные проблемы, проблемы между поколениями и т.д. Естественно, надо найти крайнего. А кто виноват? Ну конечно, никабы, хиджабы, минареты, еще что-нибудь! В себе бы покопались, много ... нашли бы!

Rita Che 18 Июня 2010г.
Ответить

На самом деле, придется вводить много пунктов, определяющих разницу между одеждой "религиозной" и "национальной", "национальной" и "традиционной", "аксессуаром" и "одеждой" и т.д. К слову, у мусульман в принципе нет никакой "религиозной" одежды. Есть требования к одежде и всё. Тут придется запретить одежду вообще, чтобы как-то лишить мусульман возможности придерживаться своей религии. P.S. Хотелось бы увидеть сам законопроект или проект изменений, чтобы убедиться в аргументации относительно разрешения на кипу.

Зухра 19 Июня 2010г.
Ответить

khalifat +1

Яндекс.Метрика