Евросоюз пиратствует у берегов Сомали

news-LEOED8haHK
На днях в Германии впервые слушалось уголовное дело сомалийских пиратов. Перед судом города Гамбурга предстали 10 человек, включая детей. Они обвиняются в захвате грузового судна в Индийском океане.



Обвиняемые были задержаны в ходе военной операции «Аталанта», которая проходила в рамках патрулирования Индийского океана военными судами Евросоюза, по официальной версии необходимого для «предотвращения и подавления актов пиратства и вооруженного грабежа у берегов Сомали».



По словам прокуратуры Гамбурга, обвиняемые 5 апреля атаковали немецкий грузовой корабль «Тайпан». Датские военные освободили груз в тот же день.



Евросоюз заявляет, что целью военного патрулирования Индийского океана является защита судов Международной продовольственной программы, которые доставляют продукты питания беженцам в Сомали, а так же предотвращение и подавление актов пиратства и вооруженного грабежа у берегов этой мятежной страны. Для этого с декабря 2008 года корабли, самолеты и несколько сотен солдат ЕС патрулируют Индийский океан.



Однако международные организации и жители Сомали утверждают, что охраняемые силами Евросоюза суда занимаются другим видом пиратства – сбросом ядовитых, в т.ч. радиоактивных отходов и браконьерством у берегов африканского рога.



Так в октябре 2009 года пираты захватили в сомалийских территориальных водах испанское судно «Алакрана», заявив, что оно занималось незаконным выловом рыбы. Через 2 месяца Испания выкупила свой корабль за 4 млн долларов. Расследование по вопросу о незаконном рыболовстве в водах Сомали не проводилось.



Джек Фёрстон, лондонский активист-эколог утверждает: «Практически нет сомнений в том, что «Алакрана» занималась выловом видов морских обитателей, которые находятся на грани исчезновения».



Обвинения в сбросе токсичных отходов у берегов Сомали стали предъявляться европейским компаниям в 2004 году, когда после декабрьского цунами на берега этой страны были выброшены контейнеры с медицинскими, химическими и радиоактивными отходами. Это было подтверждено экспертами ООН.



Ник Нуттал, который в то время был пресс-секретарем Программы ООН по окружающей среде заявил: «В наших докладах мы подтвердили, что цунами сломала и выбросила на берег большое количество открытых контейнеров с ядовитыми отходами. Там было все, начиная с медицинских отходов и заканчивая ядерными. Отравление токсичными веществами привело к смерти 300 человек в прибрежных деревнях».



Европейская партия зеленых и экологические организации, собрали доказательства того, что Италия и Швейцария регулярно сливают токсичные отходы в Индийском океане.



Специальный представитель Сомали при ООН Амаду Улд Абдулла неоднократно пытался привлечь внимание к этой проблеме. В 2008 году он заявил на пресс-конференции: «Поскольку в Сомали нет эффективного правительства, европейские и азиатские суда часто занимаются браконьерством в наших водах».



Корабли стран Евросоюза попадались на браконьерстве почти во всех концах света. Об этом свидетельствуют расследования, проводившиеся в Канаде, Норвегии и США. В связи с истощением рыбных ресурсов в Европе, суда Евросоюза вынуждены незаконно рыбачить у берегов Западной Африки или в Индийском океане.



У берегов Сомали обитают редкие виды тунца, которые высоко ценятся на мировом рынке. В 2005 году Группа по оценке морских ресурсов подсчитала, что из-за незаконного рыболовства экономика Сомали каждый год теряет 90 млн долларов.



Однако чиновники Евросоюза утверждают, что силы ЕС проводят тщательное патрулирование вод Индийского океана, но они не обнаружили ни одного корабля, занимающегося незаконной рыбной ловлей.



«Было выявлено 40 рыболовецких судов, однако, все они действовали в международных водах, – сообщил International Press Service пресс-секретарь европейской миссии, – Если бы мы обнаружили, что европейские суда занимаются незаконным выловом рыбы, правительства этих стран непременно приняли бы меры, чтобы остановить браконьерство», передаёт GlobalIssue.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Apple 21 Июня 2010г.
Ответить

не только в странах третьего мира. например, английские болельщики известны по миру своим буйным, неуправляемым поведением во время всяких чемпионатов, особенно если их команды проигрывают. в такие моменты они крушат и ломают всех и вся, не дай Бог попасться им под руку. еще вспомните русских болельщиков несколько лет назад, когда они громили японские рестораны в Москве, после того, российская команда проиграла японцам. кажется, там были даже пострадавшие

AbuAhmad 20 Июня 2010г.
Ответить

Imanuel,идеалы Ислама надо искать не в современных царствах-государствах, идеалы Ислама - в Коране и сунне, в истории существования исламского халифата. А что касается запрета властями Сомали публичного просмотра футбола - то я бы тоже запретил. Ты, вероятно, не был в странах третьего мира и не знаешь чем может обернуться толпа обкуренных кальяном фанатиков, болеющих за разные команды, но сидящих в одном спорт-баре.

Imanuel 19 Июня 2010г.
Ответить

Исламские власти Сомали запретили просмотр футбольных игр. Это что идеалы исламе или перегибы на местах ?

AbuAhmad 18 Июня 2010г.
Ответить

вот она - европейская демократия и права человека! Современным либерастам и демокрастам идеал справедливости времен Посланника Аллаха (с.а.в.) и его праведных халифов и не снился! Страны европы за последние 100 лет несколько раз меняли свои идеалы, что же касается Ислама - со времен пришествия Пророка (с.а.в.) прошло почти 1,5 тысячи лет, а озвученные им идеалы не только живы, но несмотря на все усилия кяфиров набирают все большую популярность. Аллаху Акбар!

Яндекс.Метрика