В Косово состоялась манифестация в защиту хиджаба

Хиджаб - моё право, мой выбор, моя жизнь

Хиджаб - моё право, мой выбор, моя жизнь

Теги:



0
19 Июня 2010г. (07 Раджаб)
В столице Косова Приштине около пяти тысяч человек собрались в пятницу на митинг, протестуя против решения правительства запретить ношение в школах мусульманских платков хиджабов.



"Не используйте наше государство против нас", – гласили плакаты, которые держали митингующие. Они потребовали от властей отменить введенный в прошлом месяце запрет, а также позволить нескольким девочкам, временно исключенным из школы за ношение платков, продолжить обучение, сообщает "Радио Свобода".



“Мы будем протестовать, пока власти не разрешат нашим дочерям ходить в школу в платках”, – заявил организатор демонстрации Халиль Кастрати.



“Я призываю власти отменить этот закон, и дать возможность девочкам носить хиджаб, когда они идут в школу. У нас, в конце концов, тоже есть права,” – передаёт слова участницы демонстрации "Евроньюс".



Напомним, что мусульмане составляют около 90 процентов населения Косова, провозгласившего независимость от Сербии в 2008 году. В правительстве и парламенте этого частично признанного государства представлены в основном албанцы, однако, по большей части, они представляют светские политические силы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика