Кепка с надписью «ХАМАС»

Кепки с надписью "ХАМАС" входят в моду

Кепки с надписью "ХАМАС" входят в моду

Теги:



0
20 Июня 2010г. (08 Раджаб)
Эту кепку, или, правильнее, бейсболку, я ношу уже второй год. Зеленая, с белой надписью «ХАМАС» по-арабски, ее подарил мне один мусульманин: «Вот, Абдулла-хазрат, носите на здоровье!»



Я хоть и не хазрат, но кепку взял, и ношу с благодарностью.



К сожалению, далеко не все умеют читать по-арабски, даже мусульмане:

- Это что у тебя, брат, написано, «Мухаммад»?

- Нет, это «ХАМАС».

- А-а-а… а что это такое?



Слава Богу, что все, даже немусульмане знают, кто такой Мухаммад. А ХАМАС…

- Это же в Палестине, в секторе Газа, единственные, кто борется с израильской оккупацией…

-А, точно, слышал, знаю.



На самом деле, ХАМАС – это сокращение от арабского "Аль-Харакат аль-мукавама аль-исламийя" – "Исламское движение сопротивления". Сопротивления израильской оккупации, расширяющемуся строительству незаконных еврейских поселений на захваченных землях, сносу палестинских домов. Сопротивления попыткам иудаизации Аль-Кудса – Иерусалима, постоянным провокациям и подкопам под мечеть Аль-Акса – третью святыню ислама. В 2006 году движение победило на выборах в Газе, причем законным, демократическим путем, и с тех пор Израиль держит сектор Газа в кольце блокады, пытаясь довести народ до отчаяния, чтобы люди решили, что это ХАМАС виноват во всех их страданиях, и отказались от избранного ими же правительства. Но ничего из этой затеи не выходит.



Полтора года назад Израиль объявил войну движению ХАМАС, и напал на сектор Газа. Три недели самолеты, танки, ракеты бомбили и обстреливали небольшой клочок земли, где живут полтора миллиона палестинцев, которым даже некуда бежать – кругом блокада. Но и из этого ничего не вышло, в конце концов израильская армия с позором отступила. С позором, потому что убивали израильские войска в основном мирное население – женщин, стариков, детей. Фотографии убитых палестинских детей, разрушенных домов, школ, больниц облетели весь мир – и израильская армия вынуждена была отступить.



Израиль и Америка объявили ХАМАС террористической организацией, и преследуют всех, кто пытается помогать палестинскому сопротивлению. Но у нас, в России, отношение совершенно другое. Сначала министр иностранных дел Сергей Лавров, а потом даже президент страны Дмитрий Медведев встречался с делегацией ХАМАС во главе с руководителем движения Халедом Машаалем. Так что в России кепку с надписью ХАМАС носить можно.



- Слушай, брат, а где взять такую кепку? Я бы тоже носил.

- Где взять не знаю. Мне ее подарили.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика