Арабская бюрократия препятствует развитию научной мысли

7% своего ВНП арабские государства тратят на вооружение – в 53 раза больше, чем на науку

7% своего ВНП арабские государства тратят на вооружение – в 53 раза больше, чем на науку

Теги:



21
21 Июня 2010г. (09 Раджаб)
Арабская газета "Аль Васат" констатирует в своей публикации, что Израиль превосходит арабский мир во всем, что касается научных изысканий.



Статистика, которую приводит издание Бахрейна, говорит, что 35% арабских ученых живут вне пределов своих стран. Причиной является арабская бюрократия, которая не предоставляет ученым необходимых условий для исследований.



Согласно опросу, две трети ученых не намерены возвращаться в мусульманские страны. Издание отмечает, что, таким образом, арабские государства не имеют возможности извлекать пользу из открытий и изобретений представителей "академической диаспоры".



"Аль Васат" в качестве положительного примера приводит Израиль. В 2004 году Тель-Авив потратил 4,7% своего ВНП (валового национального продукта) на научные исследования и разработки. 30% бюджета были затрачены на нужды высшего образования. Помимо государственной поддержки основным спонсором исследований является израильский "частный сектор".



В арабских странах наиболее значительная часть бюджета уходит на зарплаты и пособия. "Частный сектор" пассивен и не стремится поддержать ученых. 7% своего ВНП арабские государства тратят на вооружение – в 53 раза больше, чем на науку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ural 22 Июня 2010г.
Ответить

Marina-Turkey, Они всегда там где больше платят, пока израиль живет на средства сша денег будет много. как только деньги кончаться гос-ва не станет, разлетятся там где колбасы на хлебе больше.

ural 22 Июня 2010г.
Ответить

Если надо унизить ислам, всегда берется пример одного человека худшего из уммы и даже может и не мусульманина и забывается, что есть еще миллион мусульман, которые превосходят остальных представителей человечества. Стоит пукнуть как сразу все сми кричат что об-ся. Но стоит сделать нечто хорошее, так об этом ни слова. Да может и в Египте мало академических ученых, но их много в Индонезии,Турции, Иране и много мусульман ученых и в России,США и Европе. Но в Египте много хафизов!!!! Главное это держаться пути Корана и сунны!!! Гордится тем что имеем и стремиться у...
Читать дальше

issey 22 Июня 2010г.
Ответить

Уважаемая Mirada, про воровство открытий Вы перестарались. Поверьте, это грех проявлять зависть так явно. А про вакцины, то Вы это зря. Предтавьте если узнают в Санэпидеме что есть особа, невакцинирована от бешенства, и будут потом лечить електрошоком. А если серьезно, так Ваши слова смешны и вызывают жалость.

python339 22 Июня 2010г.
Ответить

Да турецкоподданный Остап Ибрагимович Бендер-бей вопрошал: "Так почём опиум для народа?" Davidka Если вы не против, я попробую ответить: думаю, нет! Совмещение 2 путей невозможно. Пусть религия станет уделом избранных. Остальные пусть служат во благо своих стран: наука, живопись, литература, спорт, и т.д. Другой вопрос, что правителей мусульманских стран тотальное оскотинивание своих народов вполне устраивает. Чем глупее народ - тем он послушнее Муса (здесь кто то из братьев давал ссылку на то что Турция и Иран в данный момент лидир...
Читать дальше

Муса 22 Июня 2010г.
Ответить

Может быть не стоит все мусульманские страны сравнивать одинаково в науке!!! Если скажем в Пакистане с наукой худовато,то не надо забывать что есть Турция и Иран с сильным научным потенциалом (здесь кто то из братьев давал ссылку на то что Турция и Иран в данный момент лидируют в мире по научным открытиям),и не надо забывать что еще суют палки в колеса мусульман когда они разрабатывают что то,тем самым тормозя науку (лично знаю много примеров,могу рассказать!!!). А евреями не восхищайтесь!!! у них эти достижения не ихние в основном,а присвоенные!!!!!!!!! А вот доказательства их и...
Читать дальше

Karima 22 Июня 2010г.
Ответить

Печкин, тебе литература, а тем более наука точно свыше не даны)) Ты правила русского языка 4 класса общеобразовательной школы не знаешь. Слово "колека" пишется через "А" - http://www.islamnews.ru/news-24973.html ))

Печкин 22 Июня 2010г.
Ответить

У каждого народа свои таланты. Эфиопы хорошо бегают на дальние дистанции, евреи сильны в науке, литературе и бизнесе, узбеки неплохо варят плов. Кому что дано свыше.

Печкин 22 Июня 2010г.
Ответить

нет, это я про вас

Seldjuk 22 Июня 2010г.
Ответить

Ислам - это единственный путь для прогресса и сохранения жизни на земле. Ислам - единственная религия и верный путь во все времена, которая дала развитие всем наукам в правильном русле. И сколько бы не скрывали враги Бога, даже просто можно понять, что арабские цифры, Ал-гебра, Ал-химия, Медицина Авицены и др. науки, практически полностью переняты у мусульман. Конечно на сегодняшний день, статья показывает в каком положении мусульмане. Но проблема мусульман, как сказал Ибн-Адам это отклонения их от самой сути Ислама. Как раз таки главной ошибкой является, то что арабские с...
Читать дальше

Apple 22 Июня 2010г.
Ответить

печкин, это ты про свой собственный жизненный опыт, да?

Печкин 22 Июня 2010г.
Ответить

А ещё Карл Маркс сказал, что религия -опиум для народа. А люди под опиумом не могут заниматься ничем- ни наукой, ни бизнесом, только валяться на кровати и тупо глядеть в потолок. И обвинять во всём остальных.

Imanuel 22 Июня 2010г.
Ответить

Даю частные уроки. Недорого. Посетителям этого сайта - скидка.

Davidka 21 Июня 2010г.
Ответить

Интересно узнать, говорится ли в Коране или в писаниях мудрецов что-нибудь о необходимости изучения светских наук и технического прогресса. У нас в Израиле очень много студентов мусульман, во многих университетах их процент даже больше,чем процент мусульман в общем населении. Во всех больницах арабы-врачи. Процент учеников-арабов, получающих аттестат о среднем образовании немного ниже, чем в еврейском секторе, это объясняется отношением родителей. Marina-Turkey, большинство евреев, внёсших большой вклад в развитие науки, искусства, общества - светские люди, порвавшие с ре...
Читать дальше

Mirada 21 Июня 2010г.
Ответить

Ваша статистика ни о чем не говорит,по той простой причине,что евреи умело воровали чужие открытия и выдавали за свои.А про всякие там вакцины я вообще молчу,от них только одно горе.Зато прибыли огромные.К примеру,последние лжеэпидемии-свиной грипп.Тоже махинации евреев,альхамдулилла,что мусульмане не дураки,отказались от ваших прививок.

Маркус 21 Июня 2010г.
Ответить

Ну вот, собственно, это именно то, о чем говорили многие не мусульмане на этом сайте, и при том, далеко не все с упреком, а чисто логическими умозаключениями. Главной ошибкой как раз и является то что арабские страны во главу всего ставят только ислам! В некоторых мусульманских государствах образование в традиционном светском виде - просто отсутствует! Там преподают арабскую письменность /чтоб читать коран/, начальное исламское образование для детей /как правильно жить по корану/ и....иногда этим все и ограничивается. О каком развитии технологии и науке может идти речь? И именно поэтом...
Читать дальше

python339 21 Июня 2010г.
Ответить

Кстати Карл Маркс сказал однажды: "Народ способен на возрождение, только когда взглянет на себя в зеркало - и ужаснётся" IslamNews - респект! Больше критики, больше обьективности, больше взгляда со стороны, и может, мусульманский мир возродится

Karima 21 Июня 2010г.
Ответить

Не подменяйте. Здесь говорят не о сути Ислама, а о необходимости образования. Вы же, наверняка, на хадж не на ишаке едете, а на самолете летите.

Ibn_Adam 21 Июня 2010г.
Ответить

Не обманывайтесь - суть Ислама это не наука. Суть Ислама Единобожие. А наука это следствие - никто не мог обогнать арабских ученых тогда. Но к сожалению что-то было упущено... нет не наука была упущена, что-то важнее - Единобожие.

Karima 21 Июня 2010г.
Ответить

ДжазакАллах хайран, сестра! Наши мусульмане пока даже на русском языке с трудом пишут. Ссылаются на лучшего из людей, нашего Пророка. Но забывают, что по нравственности и эрудиции никогда не достигнут и сотой доли того, чтобы было у сахабов, не говоря о Пророке. И вот с таким багажом знаний мусульмане пытаются учить других. Чем только вызывают смех у окружающих. Наши предки такими не были! Среди татар до революции 80% заканчивали медресе. Это на фоне полного невежества русских крестьян. А сегодня каково соотношение образованных среди мусульман и христиан в России?...
Читать дальше

Marina-Turkey 21 Июня 2010г.
Ответить

Мусульмане задумайтесь! МУСУЛЬМАНЕ,ПРОСНИТЕСЬ! "Не облекайте истину ложью и не скрывайте истину, если вы ее знаете" (Коран 2, 42) Демография: Мировое еврейское население - 13.2 миллиона. Распространение по регионам: В обеих Америках - 6.5 млн, в Азии - 5 млн, в Европе - 1.5 млн, 200 тысяч в Африке и Океании (вкл. Австралию, Новую Зеландию и Австралазию). Мировое мусульманское население - 1454 миллиона (1.45 млрд.). Распространение по регионам: 1000 млн. в Азии и на Среднем Востоке, 400 млн. в Африке, 44 млн. в Европе, 10 млн. в о...
Читать дальше

Mirada 21 Июня 2010г.
Ответить