Мусульмане возмущены взрывом у городской синагоги

Торжества в тверской синагоге

Торжества в тверской синагоге

Теги:



2
21 Июня 2010г. (09 Раджаб)
Мусульманская община Твери заявила о своем возмущении в адрес организаторов взрыва у синагоги в Твери.



Безоболочное взрывное устройство сработало в 01.30 мск у здания синагоги по адресу: улица Пушкинская, 22. Никто не пострадал. В результате взрыва были повреждены двери синагоги, а также 14 окон в 10 квартирах расположенных рядом домов. Ущерб от взрыва, по предварительным данным, оценен в 150 тысяч рублей.



По словам помощника имам-хатыба Соборной мечети Твери Фарита Батыргареева, "взрыв у городской синагоги направлен против всех верующих".



"Мы тесно работаем с иудеями. Поэтому взрыв у иудейского храма мы считаем прямым вызовом и оскорблением лично для каждого из нас", – цитирует Батыргареева РИА Новости.



В свою очередь, глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) Исмаил Бердиев напомнил, что нельзя поднимать руку на храмы.



"Тех, кто это сделал, ждет суровое наказание. Поэтому мы, мусульмане, призываем всех жить в мире и согласии друг с другом, не оскорблять, не наносить друг другу даже словесные раны", – заключил Бердиев.



Синагога в Твери построена в 1909-1912 годах по проекту архитектора В.И. Кузьмина, отмечается на сайте Tverplanet.Ru. Представляет из себя двухэтажное кирпичное здание – один из немногих сохранившихся в городах России примеров синагоги, построенной в формах эклектики. В 2004 году синагога была реставрирована.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ИСЛАМ 22 Июня 2010г.
Ответить

и никому из Мусульман не придет в голову сказать такую глупость, что это "ответные меры" на еврейскую агрессию, борьбу с терроризмом или "обеспечение безопасности Мусульман", как это делается в израиле.

Hanif 21 Июня 2010г.
Ответить

Было бы не плохо если бы иудеи тоже возмущались взрывами и убийствами на Кавказе...

Яндекс.Метрика