Россия теряет иранский авиарынок

Ту-154
Россия начала сдавать свои позиции на иранском авиарынке, который до последнего отдавал предпочтение продукции российского авиапрома. Официальный представитель комитета по экономике иранского парламента сейед Али Мусави Джараф сообщил, что Иран вводит запрет на эксплуатацию самолетов Ту-154.



По его словам, с 1 числа иранского месяца мордад (с 23 июля) будет введен запрет на вылеты Ту-154 из всех аэропортов страны. Иранским авиакомпаниям предписано отказаться от эксплуатации этого типа воздушных судов как на внутренних, так и на международных авиалиниях.

Министерству транспорта Ирана также поручено в течение месяца принять меры по замене находящихся в эксплуатации Ту-154 другими самолетами.



Напомним, что в июле 2009 года в Иране спустя 16 минут после взлета разбился Ту-154. Все находившиеся на борту 168 человек, в том числе 15 членов экипажа, погибли.



В начале марта 2010 года появилась информация, что Иран готов отказаться от услуг российских летчиков, работающих в стране. Эксперты полагали, что так Тегеран ответил на готовность Москвы поддерживать новые санкции ООН в ответ на ядерные разработки Ирана. Кроме того, в Иране были недовольны тем, что Россия тянет с поставкой в страну давно обещанных ракетных комплексов С-300.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 22 Июня 2010г.
Ответить

Евросоюз также запретил русским самолётам появляться в своём воздушном пространстве. Русским сейчас нужно срочно поднимать свой хайтек. Если не на уровень СССР, а хотя бы на уровень перестроечного времени. Самолёты как "Булава" стали...

Печкин 22 Июня 2010г.
Ответить

Возможно, они просто решили передвигаться не на самолётах, а на ишаках. Вернуться к истокам, так сказать.

Seldjuk 21 Июня 2010г.
Ответить

а на фото самолет туркменских авиалиний ))

Яндекс.Метрика