ООН: В Афганистане выросло число наркоманов

Солдаты международного контингента патрулируют посевы опиумного мака

Солдаты международного контингента патрулируют посевы опиумного мака

Теги:

0
22 Июня 2010г. (10 Раджаб)
За последние пять лет оккупации число афганцев, регулярно употребляющих опий, увеличилось на 53% – со 150 до 230 тысяч, а количество употребляющих героин возросло на 140% – с 50 до 120 тысяч человек, говорится в обзорном докладе по употреблению наркотиков в Афганистане, выпущенном в понедельник управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC).



"В Афганистане рост наркомании копировал гиперболическое увеличение опийного производства", – заявил в связи с опубликованием документа исполнительный директор UNODC Антонио Мариа Коста.



По его словам, уже много говорилось об Афганистане как ведущем производителе наркотиков, что вызывает ужасные последствия для здоровья населения в мире.



"Пришло время признавать, что та же самая трагедия имеет место в Афганистане, который теперь стал ведущим потребителем собственного опиума", – подчеркнул Коста.



По данным UNODC, приблизительно миллион афганцев в возрасте от 15 до 64 лет страдают от наркозависимости, передает РИА Новости.



Рост наркомании в стране связан с вторжением международных сил под предводительством НАТО, положившим конец правлению "Таибана", сурово наказывавшего за выращивание и распространение наркотиков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика