Ближневосточный "квартет" будет тщательно следить за политикой Израиля

"Квартет"
Ослабление блокады сектора Газа заслуживает одобрения, но будет осуществлен тщательный мониторинг новой политики Израиля. Об этом говорится в совместном заявлении ближневосточного "квартета" (РФ, США, ЕС И ООН), размещенном на сайте МИД РФ в связи с решением израильского кабинета министров, по которому на 30% увеличивается поток гуманитарных грузов, поступающих в сектор Газа.



"Объявление правительством Израиля о новой политике в отношении Газы – событие, заслуживающее одобрения", – подчеркивается в документе. Посредники отмечают, что "уточнение дальнейших деталей и модальностей ее выполнения будет важным для обеспечения эффективности новой политики". "Ее полная и эффективная реализация будет означать существенное изменение в стратегии по удовлетворению потребностей населения Газы в гуманитарной помощи и коммерческих товарах, восстановлении гражданской инфраструктуры, легитимной экономической деятельности, а также будет отвечать интересам безопасности Израиля", – говорится в заявлении.



Вместе с тем, в нем подчеркивается, что "квартет" "продолжит работать с Израилем, Палестинской автономией и другими заинтересованными сторонами, чтобы гарантировать скорейшее осуществление этих мер" и "в консультациях с заинтересованными сторонами будет осуществлять тщательный мониторинг выполнения этой политики во всех ее аспектах". Международные посредники будут "активно заниматься поиском дополнительных путей улучшения ситуации в Газе, привлечения ПНА к работе контрольно-пропускных пунктов и расширения торговых связей между Западным берегом и сектором Газа", говорится в совместном заявлении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика