Минобороны предлагает отменить отсрочки и вручать повестки в 16 лет

Призывникам, по планам военных, больше не будут рассылаться повестки из военкоматов

Призывникам, по планам военных, больше не будут рассылаться повестки из военкоматов

Теги:



0
22 Июня 2010г. (10 Раджаб)
На днях глава Минобороны Анатолий Сердюков поручил Генштабу до конца этого года разработать новые правила призыва, причем за основу взять опыт лучших армий мира, в частности Германии.



Согласно проекту Сердюкова, призывникам предложат служить год обязательно или два – по желанию. При этом резко повысится зарплата солдат-срочников, которая сейчас составляет 500 рублей в месяц. Предлагается при годичной службе платить солдатам 7–8 тысяч рублей, а добровольцам-двухгодичникам – до 14 тысяч рублей в месяц. Кроме того, вузы лишатся права предоставлять студентам отсрочку от армии.



Сейчас призывают лишь выпускников. Однако, по мнению экспертов, многие предпочли бы отслужить год во время учебы, чтобы, получив диплом, сразу устроиться на работу. Студентам будет разрешено выбирать время для службы, кому как удобнее: сразу после первого, второго курса или после диплома. На время службы студентам будет предоставляться академотпуск. Проект предлагает закрыть и все военные кафедры в гражданских вузах.



Призывной возраст предлагается увеличить до 30 лет. При этом солдаты получат возможность при наличии серьезных оснований, таких как рождение ребенка или болезнь родственника, прервать на время службу, с тем чтобы вернуться в армию позже. К тому же призывникам, по планам военных, больше не будут рассылаться повестки из военкоматов.



Вместо них в приписном свидетельстве, которое вручается каждому юноше еще в 16 лет, Минобороны предлагает сразу проставлять дату, когда он по достижении 18-летнего возраста будет обязан явиться в военкомат. Это новшество, по мнению специалистов, резко снизит число уклонистов, которые обычно заявляют, что не расписывались в получении никаких повесток, сообщает газета "Труд".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика