Нужно больше полагаться на веру, чем на науку - опрос жителей Евросоюза

Согласно опросу взаимоотношения между верой и наукой в целом воспринимаются европейцами неоднозначно

Согласно опросу взаимоотношения между верой и наукой в целом воспринимаются европейцами неоднозначно

Теги:



0
22 Июня 2010г. (10 Раджаб)
В понедельник, 21 июня, было опубликовано очередное исследование Eurobarometer об отношении европейцев к различным сферам общественной жизни, в том числе к науке и религии. Как оказалось, миллионы европейцев считают, что нужно больше полагаться на веру, чем на науку.



В опросе приняли участие более 30 000 человек из всех стран ЕС, а также Хорватии, Норвегии, Турции, Исландии и Швейцарии. 80% опрошенных заявили, что научные открытия и развитие технологий представляют для них интерес (спорт интересует 65% опрошенных).



Более 70% европейцев полагают, что значение исследований, которые финансирует ЕС, в будущем вырастет; 66% думают, что правительствам стран нужно прилагать усилия для того, чтобы привить молодежи интерес к науке. В 27 странах ЕС 61% опрошенных признали, что сравнительно неплохо проинформированы о научных открытиях и развитии технологий.



В то же время, в среднем по ЕС 58% опрошенных совершенно согласны с тем, что "мы больше не можем верить ученым в противоречивых вопросах, поскольку они все больше зависят от денег индустрии".



Согласно данным опроса, Латвия возглавила список самых суеверных стран ЕС – 60% опрошенных полагают, что некоторые цифры несут удачу отдельным людям. Такого же мнения придерживаются 45% литовцев и 42% эстонцев. Наименее суеверными являются финны – здесь в счастливые числа верит только 21% опрошенных.



Взаимоотношения между верой и наукой в целом воспринимаются европейцами неоднозначно. Так, 38% опрошенных полагают, что "мы слишком зависим от науки и недостаточно – от веры". Противоположного мнения придерживаются 34% опрошенных. Самыми религиозными оказались киприоты (66%) и греки (58%), самыми "материалистичными" – датчане (20%), сообщает латвийский портал "Делфи".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика