На ислам есть спрос. Но нет предложения

Необходимо объединиться с другими мусульманами для создания качественных сайтов об исламе или помочь улучшить уже существующие

Необходимо объединиться с другими мусульманами для создания качественных сайтов об исламе или помочь улучшить уже существующие

Теги:



5
22 Июня 2010г. (10 Раджаб)
Число людей, которые ищут ответы на свои вопросы в интернете, постоянно увеличивается. Люди обращаются к поисковым системам, электронным энциклопедиям, электронным СМИ и различным сайтам. Каков интерес, проявляемый в интернете к исламу и другим религиям?



В российском сегменте интернета существует популярная и авторитетная коллекция ссылок на сайты Яндекс.Каталог, которую вручную собрали редакторы. Как правило, в каталог добавляют только качественные ресурсы. Сайты оцениваются по качеству дизайна, уникальности содержания и многим другим параметрам. То есть, он объективно отражает уровень исламских сайтов.



К примеру, в раздел "Христианство" Яндекс.Каталога добавлено больше 740 сайтов. В разделе "Ислам" 46 сайтов. Разрыв в 15 раз! Для сравнения в разделе "Учения и практики йоги" 80 сайтов.



И ладно бы люди не искали про ислам! Так ведь ищут!



Поисковики дают доступ к статистике запросов – сколько раз тот или иной запрос ввели посетители. Слово "христианство" ищут 109 тыс. раз в месяц. Православием интересовались 146 тыс. раз за месяц. Теперь, внимание: слово "ислам" искали 191 тыс. раз!



Эта статистика общедоступна и открыта для всех – http://wordstat.yandex.ru/



Подобную статистику можно посмотреть и в Google.



Удивительно, что в неисламской стране, где мусульмане – меньшинство, темой "ислам" интересуются гораздо чаще, чем православным христианством и другими религиями.



Таким образом, есть спрос (интерес людей к исламу), но нет предложения (информации об исламе). Немусульмане ищут ответы на свои вопросы, но не получают их. Либо получают искаженную информацию. Смогут ли люди найти ответы на свои вопросы и узнать достоверную информацию об исламе, когда качественных сайтов с достоверной информацией про ислам так мало?



Что можно сделать? Объединиться с другими мусульманами для создания качественных сайтов об исламе или помочь улучшить уже существующие. И вовсе не нужно разбираться в создании сайтов, вы можете, например, помочь с переводом статей с иностранных языков на русский или оказывать любую другую помощь, которая вам по силам. Главное – делать что-то, и не забывать, что мы – мусульмане – отвечаем за то, что происходит вокруг нас, мы должны предоставлять окружающим достоверную, а не искаженную информацию о нашей религии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rita Che 23 Июня 2010г.
Ответить

46 сайтов???? "Качественных"???? Яндекс явно переусердствовал. А предложение "с миру по нитке" вполне в духе мусульманских сайтов: публиковать что попало, не проверяя на достоверность и грамматические ошибки, и конечно задаром, потому что "наш общий долг и бла-бла-бла".

stas 23 Июня 2010г.
Ответить

Все бы хорошо если некторые исламские сайты-джамааты не навязывали бы свою точку зрения другим мусульманам преподнося ее за "истину", а все те кто не с ними это заблудшие, кафири и безбожники.. Нужно быть осторожными в некоторых позициях... Я за объективность и приоритет, за объединение мусульман... поэтому выставлять материал приводящий к расколу среди мусульман это я думаю чревато дурными последствиями в будущем.. Сейчас нам нужно создавать самые добрые и простые сайты про ислам.. будто мы хотим объяснить детям его азы.. а не искать кто прав а кто не прав, (типа: Кара...
Читать дальше

turabi 22 Июня 2010г.
Ответить

Про ислам сайтов достаточно, 46 сайтов,в ближайшем будущем чисо естесвенно будет рости, единственнный вопрос в качестве предоствляемой информации.Кто ищет тот всегда найдёт.

123456 22 Июня 2010г.
Ответить

Если в Судный день этих людей спросят о том, почему они не приняли ислам, то они могут сказать что не смогли найти информацию об исламе в привычной для них среде (в интернете). Тогда сразу возникает вопрос к нам, к мусульманам. Почему мы не предоставили им эту информацию. Речь даже не идет о том, чтобы донести до них информацию. Ведь они сами ищут ее, буквально требуют. По сути мы игнорируем их просьбы рассказать им об исламе. Какое нам оправдание?

turabi 22 Июня 2010г.
Ответить

Про ислам сайтов достаточно, 46 сайтов,в ближайшем будущем чисо естесвенно будет рости, единственнный вопрос в качестве предоствляемой информации.Кто ищет тот всегда найдёт.

Яндекс.Метрика