Медведев сменил замминистра обороны

Владимир Поповкин

Владимир Поповкин

Теги:

0
23 Июня 2010г. (11 Раджаб)
Президент Дмитрий Медведев 22 июня освободил Александра Колмакова от должности первого заместителя министра обороны и уволил его с военной службы. Как передает Интерфакс, на этот пост назначен бывший начальник вооружения ВС России Владимир Поповкин.



На встрече с главой Минобороны России Анатолием Сердюковым и Поповкиным Медведев уточнил сферу обязанностей нового назначенца.



В частности, Поповкин "будет координировать вопросы вооружений, военной техники, решать другие вопросы, связанные с гражданской составляющей министерства обороны".



При этом Медведев потребовал от Поповкина закупать необходимые вооружения, но не переплачивать поставщикам.



Накануне газета "Ведомости" писала о конфликте Колмакова с главой Генштаба России Николаем Макаровым.



По словам источников издания в Минобороны, необходимость в лишении Колмакова статуса первого замминистра назрела в связи с тем, что министром обороны является гражданский Анатолий Сердюков, передает "Каспаров.ру".



При этом собственно оперативное управление войсками осуществляется как начальником Генштаба, так и ответственным за боевую подготовку первым замминистра, что приводит к ненужному раздвоению и конкуренции. Раньше, когда министром был профессиональный военный, он фактически и был главным начальником войск, и дуализма среди его подчиненных не возникало, сказал источник газеты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика