Юсуф Кардави предложил помощь в урегулировании конфликта в Киргизии

Конфликт в Киргизстане - это еще одна рана на теле уммы -  Международный совет мусульманских ученых

Конфликт в Киргизстане - это еще одна рана на теле уммы - Международный совет мусульманских ученых

Теги:

0
23 Июня 2010г. (11 Раджаб)
Глава Международного совета исламских ученых (IUMS) Юсуф аль-Кардави призвал мусульман Киргизстана остановить кровопролитие и провокации с обеих сторон, сообщает катарская газета «Аш-Шарк».



Он также побудил мусульманских богословов Киргизии немедленно вмешаться в ситуацию и положить конец страданиям мирных жителей страны.



Для урегулирования конфликта Международный совет мусульманских ученых создал делегацию и отрядил ее в города Киргизстана, наиболее пострадавшие от смуты, сообщает "Ислам для всех".



Международный совет мусульманских ученых так комментирует ситуацию в Киргизии:



«Раны исламской уммы по-прежнему кровоточат. Достаточно одной из них зажить, как появляется другая. Конфликт в Киргизстане, разразившийся между одним мусульманским народом (киргизами, составляющими большинство населения страны, и узбеками в меньшинстве) – это еще одна рана на теле уммы, приведшая к сотням погибших и раненых, и тысячам беженцев из числа женщин, детей, стариков, которые в поисках убежища ринулись в Узбекистан. Но как оказалось, страна неспособна принять такое огромное количество беженцев».



Напомним, жители узбекской национальности села Базар-Курган Джалал-Абадской области Киргизии обратились к мировому сообществу с просьбой немедленно прекратить геноцид узбеков. Их Обращение гласило:



«Во время этих событий абсолютно бездействовали все ветви власти. Ни районная администрация, ни правоохранительные органы не сделали ни шага, дабы прекратить эти ужасы. В связи с вышеуказанными фактами, мы обращаемся с сигналом SOS ко всем правительствам мира и мировой общественности, а также к международным организациям с просьбой оказать нам скорейшую реальную ПОМОЩЬ. Убедительно просим Вас остановить этот ФАШИЗМ».



В свете этих печальных событий Международный совет мусульманских ученых призывает мусульман Киргизстана – киргизов и узбеков – немедленно прекратить кровопролитие.



Совет ученых отправит в Киргизию специальную делегацию для урегулирования конфликта между враждующими сторонами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика