Книга «Откочевники» о судьбах казахов, бежавших от коллективизации в Сибирь

Обложка книги
В Тюмени вышла книга собкора IslamNews, исследователя мусульманской истории Сибири Калиля Кабдулвахитова «Откочевники», повествующая о судьбах казахских семей, откочевавших в Сибирь в 20-30 годы прошедшего века, во время коллективизации и голодомора в Казахстане.



В центре произведения история основанного переселенцами колхоза ДВКА (имени Дальневосточной Красной Армии). Как отмечается в предисловии, книга посвящается памяти солдат аула ДВКА, павших на фронтах Великой Отечественной войны. «Откочевники» написаны на основе архивных данных и воспоминаний ныне здравствующих жителей ДВКА, помнящих, как их, совсем еще маленьких, завернув в тулупы и кошму, вывозили родители на арбах из родных степей в лесные сибирские края. Книга снабжена иллюстрациями (фотографиями 30-40 годов, документами тех времен), в приложениях приводятся стихи и песни, сложенные жителями самого северного казахского аула в тоске по родным степям.



Презентация «Откочевников» состоится завтра, 22 июня на церемонии открытия памятной стелы на месте бывшего казахского колхоза. Открытие стелы не зря приурочено к Дню памяти и скорби: именно война помешала дальнейшему расцвету казахского колхоза. Почти все мужчины ушли на фронт с началом войны, и многие погибли в сражениях. Женщинам и детям оказалось не под силу тянуть колхозное хозяйство, поэтому летом 1945 года райисполком принял решение о ликвидации сельхозартели. Сегодня потомки выходцев из аула ДВКА составляют костяк казахского населения города Тюмени.



Книга в твердом переплете тиражом 1000 экземпляров набрана и сверстана в издательской фирме ООО «Арман», отпечатана в типографии «Тюменский Дом печати». Спонсором издания выступил местный предприниматель, генеральный директор ООО «Поиск» Есимхан Жантасов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика