«Из Газы выхода нет» - компьютерная игра

Преодолеть  все преграды оккупационных властей, как и в реальной жизни, практически невозможно

Преодолеть все преграды оккупационных властей, как и в реальной жизни, практически невозможно

Теги:

1
23 Июня 2010г. (11 Раджаб)
В роли студента из Газы, которому надо попасть в университет на оккупированном Западном берегу, преодолев многочисленные преграды, устроенные на пути израильскими властями, оказываются участники новой онлайновой видеоигры, запущенной во вторник израильской правозащитной организацией при финансовой поддержке Евросоюза.



Но суть в том, что выиграть в этой игре, как и в реальной жизни, невозможно, отмечает AFP. Действительно, несмотря на принятое недавно Израилем решение об увеличении объема гуманитарной помощи и товаров, пропускаемых в страдающий уже четыре года от жестокой блокады сектор Газа, все введенные оккупационными властями ограничения на передвижение продолжают действовать.



«Мы делаем упор на два аспекта блокады, которые не изменились и об изменении которых даже не идет речи – это экспорт и свобода личного передвижения, – говорит руководитель Юридического центра за свободу передвижения «Гиша» (Gisha Legal Centre for Freedom of Movement) Сари Баши. – Наша игра показывает, что израильская политика по разделению Западного берега и Газы имеет глубокие корни и нацелена на долгосрочный период».



Играющие могут выбрать роль студента, производителя мороженого, пытающегося экспортировать свой товар на Западный берег, или депортированного в сектор Газа палестинца, чья семья осталась на оккупированной территории. Перед ними открываются несколько возможностей – обратиться к израильским военным, подать петицию в верховный суд, попытаться пробраться через Египет или Иорданию – но все они оканчиваются провалом, пишет «France24».



«Победить можно только если обращаться к людям, писать письма и предпринимать действия. Мы хотим, чтобы люди добились победы в реальной жизни», – говорит Баши.



В игре содержатся ссылки на документы, имеющие отношение к введенным Израилем ограничениям свободы передвижения между Газой и Западным берегом, расстояние между которыми составляет в самой близкой точке 35 км.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 23 Июня 2010г.
Ответить

Израильский хай-тек против израильской политики - обалдеть, и не встать! Но это здорово, хотя и трагично "Барак критикует планы разрушения палестинских домов" http://www.independent.co.uk/news/world/middle-east/barak-criticises-demolition-plan-2007592.html

Яндекс.Метрика