О гастарбайтерах и других “чурках” в Германии и в России

В столице Мосгордума хочет ввести кодекс поведения для нерусских, не рекомендующий им носить нерусскую одежду, танцевать нерусские танцы и говорить на нерусском языке

В столице Мосгордума хочет ввести кодекс поведения для нерусских, не рекомендующий им носить нерусскую одежду, танцевать нерусские танцы и говорить на нерусском языке

Теги:



21
23 Июня 2010г. (11 Раджаб)
Дружил я в Берлине с одним гастарбайтером. Нет, не с таджиком. Он был ваш, питерский. Ну не совсем ваш, поскольку нерусский, черкес, родом с Кавказа. И имя у него нерусское – Джеф. Мужик – как шкаф, что-то среднее между Лукой Тони (мощный итальянский футбольный форвард) и Омаром Шарифом (мощный арабско-американский актер, когда-то в Голливуде сыгравший доктора Живаго). А Джеф тогда в Берлине стихотворения не писал. Днем строил башни новой германской столицы, а ночью пил водку, как Петр Великий. Или любил немецких девушек, у которых имел огромный успех.



Строил он, жил, пил, любил там еще менее законно, чем в Москве таджики, узбеки или молдаване, которым с тонким русским юмором дали немецкое название “гастарбайтеры”. У Джефа была просроченная туристическая виза, не было разрешения на работу, не говоря уже о регистрации или страховке. Короче, не гастарбайтер (в переводе гость-рабочий), а шварцарбайтер (шабашник).



На берлинских стройках порядок был тогда очень относителен. Без коррупции в каких-то высоких немецких кабинетах шварцарбайтеры вряд ли пахали бы на престижных объектах в центре города. И поведение турецких подрядчиков было очень похоже на то, что сейчас творится в Москве или в Сочи: после выполнения контракта те часто забывали заплатить мужикам зарплату. И пропадали. Правда, в Берлине ОМОН не выгонял обманутых шабашников со стройплощадки – менты не крышевали таких подрядчиков. А у Джефа со товарищи был свой метод классовой борьбы: найти беглого подрядчика и провести с ним убедительный разговор, иногда поджечь его автомобиль, чтобы получить свои деньги…



Джеф работал в подпольном пространстве, о котором большинство берлинцев даже не догадывались. Но жил он не в подвале или на стройке, как московские гастарбайтеры, а в однокомнатной квартире – как субарендатор немецкой студентки, которая надолго уехала в Лондон. Студентке в отличие от московских хозяев, сдающих жилплощадь гастарбайтерам, не хватало практического ума, чтобы брать квартплату сразу от дюжины чужаков, живущих как сельди в бочке.



Конечно, у Джефа случались неприятности. В Берлине тоже есть менты. И закон тоже требует ловить и депортировать нелегалов. Однажды, когда вечером он вышел из автобуса, рядом с ним остановилась милицейская машина. Менты требовали документы. А документов нет. Он сумел лишь назвать фамилию, адрес и телефон одного легального турецкого друга. “Ладно”, – сказали менты и повезли Джефа через два квартала, где стоял милицейский микроавтобус. В нем сидели другие менты и молодая турчанка с разбитым лицом. “Это он?” – спросили менты турчанку. Она сквозь слезы посмотрела на Джефа: “Нет, не он”. Какой-то соотечественник избил девушку, и немецкие полицейские искали обидчика. Но Омар Шариф без документов оказался ни при чем.



Менты вежливо извинились за беспокойство и спросили: “Вы куда собирались? Давайте мы вас подбросим!” (А ведь есть, господа читатели, города, где менты в такой ситуации в лучшем случае забрали бы за отсутствие документов все имеющиеся в карманах наличные, а в худшем – задержали бы и выбили из Джефа признания: в изнасиловании той девочки и еще в нескольких нераскрытых преступлениях подобного рода.) Но вот такие наивные эти немецкие менты. Мои московские знакомые очень любят высказываться по поводу немецкой наивности: “Как вы могли впустить к себе в страну всех этих турок, арабов, негров? А ваши власти им еще и платят пособие! Да, пропала ваша Германия...”.



Ну, смею заверить, что пока не совсем пропала. Во всяком случае, русские знатоки объяснили мне, что не стоит покупать немецкие машины российского производства. Лучше покупать “настоящие”, сделанные в Германии – по большей части турецкими руками.



Германия давно для себя определила, что является “иммиграционной страной”. Что богатым государствам приходится делиться с бедными народами. Что когда по планете перемещаются сотни миллионов людей – черных, желтых или белых, достойных или подонков, – чистых наций уже не будет. Что они, по сути дела, давно исчезли. Что государство должно относиться к любому человеку согласно одним и тем же правилам – не важно, рыжий он, узкоглазый, с акцентом или без акцента. Почти как при “дружбе народов” советских времен.



Конечно, иммиграция – это всегда определенный бардак. Это целые семейства “чеченских политических беженцев” из Карачаево-Черкесии. Целые классы в берлинских школах, где большинство ребят плохо знают немецкий язык. Драки между молодыми русскими немцами и турецкими пацанами в Вестфалии...



И все это стоит денег. Но второе поколение иммигрантов уже делает успешные карьеры по правилам немецкого общества и таким образом поднимает конкурентоспособность нашей страны. Да и первое поколение ведет себя вовсе не варварски, как кажется некоторым у вас. Во всей ФРГ, по официальным данным, в прошлом году в результате преступных посягательств погибли 706 человек (для сравнения: в России – 46,1 тыс. человек). Также в Берлине редко стреляют в ментов.



В России телекомментаторы вслух переживают по поводу того, что тренер немецкой футбольной сборной “не очень заботится о немецких корнях” игроков. Успокойтесь, пожалуйста, господа, у нас по этому поводу никто не переживает.



В многонациональной России на этой почве почему-то гораздо больше отрицательных эмоций, чем в многонациональной Германии. В том числе тот букет национальных комплексов и фобий, который в течение последних 20 лет занял место старомодной “дружбы народов”.



Запад у вас презирают за его терпимость ко всяким меньшинствам. Но с конкретными представителями Запада общаются уважительно, иногда даже подобострастно. А вот “лица кавказской национальности” – это “тупость, наглость и бандитизм”, их презирают и опасаются одновременно.



Азия, от Астаны до Шанхая, считается стратегическим союзником России. Но отдельных азиатов совсем не уважают, и меньше всего – своих, из бывшего СССР. Джамшуды-Равшаны, питающиеся из унитазов сверхчеловеков-москвичей, – самая обдираемая и унижаемая каста “вашей Раши”.



Нерусские России вроде как не нужны (ну кроме дорогих западных специалистов, которые знают, где на футбольном поле стоят ворота). Но нет, не прав тот питерский скинхед, который однажды мне объяснил: “Все беды от того, что люди не могут мирно сидеть у себя дома”. А что, это стало для Сибири бедой, что русские не сидели мирно у себя дома? Разве таджики или узбеки пришли в Россию с мечом? Они пришли пахать! А что видят в благодарность за свой безропотный и почти бесплатный труд?



В столице Мосгордума хочет ввести кодекс поведения для нерусских, не рекомендующий им носить нерусскую одежду, танцевать нерусские танцы и говорить на нерусском языке. Мосгордума, тусовка явно с гоголевским юмором, требует от нерусских стать немыми невидимками.



Впрочем, многие нерусские этим давно уже занимаются. Когда мой друг Джеф вернулся в Питер, его сразу начала останавливать и задерживать милиция под предлогом проверки “сомнительных” документов. Несколько лет он не выходил из дома без очков. (“Очкастых менты боятся, потому что они, возможно, знают закон”.) Ругал русских за то, что не любят нерусских. Учил своих троих детей, чтобы те, когда питерские неонацисты их поймают, ни в коем случае не просили пощады. Даже болел не за русский, а за немецкий футбол. Но все-таки жил, работал, общался. Кстати, и питерские девушки его очень любят.



А в последние два-три года менты стали меньше приставать к Джефу. Недавно он познакомился с одной милой особой. Из милиции. И она ему объяснила, в чем дело: “Наши сейчас строго на финансы работают. Ловят уже не таких, как тебя, а в основном таджиков и узбеков. Самые беззащитные. Они всегда платят”.



А мне Джеф рассказал старый анекдот из царских времен об умирающем армянине, который советует сыновьям беречь евреев. Потом Джеф говорит: “Вот и мы, кавказцы, сейчас должны так же советовать сыновьям: берегите таджиков! Ведь когда они закончатся, придет наша очередь...”



"МК"

Автор: Штефан Шолль

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 25 Июня 2010г.
Ответить

python339 (Эрдоган, премьер-министр Турции - по происхождению осетин. ОСЕТИН!) ????? Кто это сказал ??? Первый раз слышу от тебя!!!

python339 25 Июня 2010г.
Ответить

Otto, всё верно подмечено. По поводу раскола... Эрдоган, премьер-министр Турции - по происхождению осетин. ОСЕТИН! Как Вы думаете, когда осетин сможет стать премьер-министром России? Ясно - НИКОГДА. Даже у татарина либо башкира - представителей больших и влиятельных народов - шансы стать премьерами равны 0,00001%. Пока помощником президента Франции по нац. вопросам становится алжирка, министром Саксонии - турчанка Айгюль Озкан, самый богатый певец Турции - курд Ибрагим Татлысес, а мэр центрального округа Лондона - пакистанец, Россияния, под...
Читать дальше

Муса 25 Июня 2010г.
Ответить

Маркус Ведь в Саудовской Аравии требуют одеваться по религиозным соображениям,более закрыто!!! (что бы люди не ходили развратно!). А в России требуют одеваться по развратному,открыто,многие этого не смогут сделать!!!(если Россия будет требовать ходить более закрыто,не развратно,то и мы рады будем этому!!! Ведь христианство не требует от людей быть раздетыми и развратными,а как раз наоборот,чему бы и мы радовались!!!)

Otto 25 Июня 2010г.
Ответить

Статья сама по себе интересная и рассказ тоже. Но, уже наверное в России стало легендой о том, что приезжие себя плохо ведут, что не так одеваются ( хотя в России нет ходящих в парандже или хиджабе,также нет большого кол-ва африканцев). Так вот о каком кодексе вообще идёт речь, если поведение каждого зависит от воспитания самого? Тут одним кодексом ничего не решить. Кто-то выше писал, мол нет терпимее народа чем русские, смешно ей Богу. Ведь нигде как в России не убивают человека другой национальности, только из-за того, что у этого человека цвет волос другой. То есть любой брюнет потенциальна...
Читать дальше

Rita Che 25 Июня 2010г.
Ответить

shumer, оскорблять русских, москвичей и немусульманских девушек - это такой очень халяльный способ самовыразиться. Надо же куда-то излить свою высокую культуру. А вот оскорбление мусульман - это хамство и исламофобия, это совсем другое дело. Кстати, требовать от других, но не от себя - это один из главных методов совершенствования мира; все перестроить под себя - что может быть справедливее? вам, как жителю Израиля, это должно быть близко и понятно :) Karima, вы правы, я ошиблась насчет автора, спасибо.

shumer 25 Июня 2010г.
Ответить

карима в том то и дело что то что я написал выше обращаясь к rsi я неписал с позиции терпимости,и если бы нечто подобное кто нибудь бы позволил себе написать в адрес не московских а к примеру чеченских или каких либо других мусульманских девущках,на этом сайте уже бы давно зазвучали такие призывы,придложения,и оскорбления,касательно этого человека,о которых и говорить нестоит.самое интересное в этом что вы бы наверника были бы солидарны со своими братьями.

Karima 25 Июня 2010г.
Ответить

_QUOTEлутше заткнись Ну а для вас, я вижу, слова Терпимость,равноправие,уважение как родные)) Печкину - что в товем понятии ассимиляция? Пока этнические мусульмане, приезжающие в Москву, обращаются в ислам

shumer 25 Июня 2010г.
Ответить

Терпимость,равноправие,уважение,для вас это те слова которые вы произносите когда вам выгодна,реально не имея представления о значении этих слов.это ваше равноправие живя в израиле я вижу каждый день,и здесь им сыты по горло.Хотя иной раз достаточно лиш зайти в ваш сайт чтобы понять какие вы все терпимые.ВЫ всегда т ребуете что то от других,но от себя некогда. rsi,если ты неумееш ценить красоту то лутше заткнись и вообще ничего неговори по поводу московских и питерских девчёнок,и насчёт печкина не переживай а лутше следи за интересами своего газопровода.

Печкин 25 Июня 2010г.
Ответить

“Вот и мы, кавказцы, сейчас должны так же советовать сыновьям: берегите таджиков! Ведь когда они закончатся, придет наша очередь...” Ошибка. И у таджиков, и у кавказцев очередь придёт одновременно. Им просто придётся выбрать - или полная ассимилиция, или возвращение домой. Я думаю, что большинство выберет первый вариант.

Маркус 24 Июня 2010г.
Ответить

Муса! Если я приеду в Саудовскую аравию и выду там в майке без рукавов - меня арестуют только за это. Если приезжая женщина не дай бог будет без платка идти по городу, или в юбке, в платье - обвинительный приговор неизбежен! При том чуть ли не забитие камнями....сколько уже было случаев - когда даже высокие чиновники из американской администрации вытаскивали своих /и не только/ граждан из тюрьмы за эти казалось бы....даже не знаю как назвать.....не особо важные на первый взгляд моменты. Вот видите арабы умеют ценить свои "ценности" и требовать чтобы и приезжие ценили их, так ...
Читать дальше

Муса 24 Июня 2010г.
Ответить

dana Интересно а в каких странах ущемляют права не мусульман??? Я насколько знаю в мусульманском мире не ущемляют права не мусульман и веру не насаждают силой и влиянием! (а то бы все не мусульмане в Турции и арабском мире стали бы мусульманами! Я не прав????).

python339 24 Июня 2010г.
Ответить

Игрок футбольной сборной Германии, Месут Озил, вчера забил шикарный, решающий, гол! Немцы прошли дальше. А протухшая от неофашизма (только свои! коренные!) сборная Италии, едет домой! Да здравствует Интернационализм!

dana 24 Июня 2010г.
Ответить

интересно, почему Ислам призывающий к равноправию не может никак призвать к нему население мусульманских стран в плане их отношения к немусульманам? вот призывает, призывает уже сколько лет, а мусульмане - получается - не видят этого призыва, не хотят его слышать? или он призывает только к равноправию мусульман там где их права, на их взгляд, ущемлены? в этом вся соль?

dana 24 Июня 2010г.
Ответить

Карима, а как быть с теми кто убивает детей с криками "Аллах акбар!"? кстати, о каком равноправии вы ведете речь? насколько я знаю в исламе жизнь мусульманина и немусульманина неравноценны, разве нет? отойти от комплекса старшего брата, говорите? как совсем? и дотации вам не платить? я - только за))) нет, мы отойдем, когда вы отойдете от комплекса не только младшего, сколько беспомощного члена семьи, если не сказать больше. нет, вы этого не хотите, вы конечно же имели ввиду, "отойти от комплекса" не в том смысле что перестать вас...
Читать дальше

Karima 24 Июня 2010г.
Ответить

Вы уверены, что это статья Муртазаева? И как быть с теми, как вы говорите, уродами, которые убивают людей за разрез глаз? Понятно, что у титульной нации есть страх - меняется структура населения страны. Но надо свыкнуться с мыслью, что Москва будет общенациональным, а не русским городом. Как Вашингтон, который не принадлежит ни одному штату. Надо отойти от комплекса "старшего брата". Этот старший брат думает о том, что завоеванные народы должны регулярно чувствовать свое положение. Но если в России будет создан союз равноп...
Читать дальше

Rita Che 24 Июня 2010г.
Ответить

Статья безусловно имеет перекосы, и не случайные. При всем уважении к Акраму Муртазаеву хотелось бы высказать ему пожелание быть более объективным в освещении этой темы. Ведь речь идет не о культурных и образованных мигрантах, которые не нуждаются ни в каких "кодексах поведения", поскольку имеют свой, достойный подражания этический кодекс. А речь идет о тех уродах, которые под песенку "мы мигранты народ бесправный" сами творят бесправие. Ну и некорректные высказывания о русских, допущенные, возможно, для усиления резонанса от статьи, только подливают масла в огонь. Если цел...
Читать дальше

Дарья 24 Июня 2010г.
Ответить

"русские не любят нерусских" - вот смех-то! да более терпимых чем русские еще поискать надо! если же на Кавказе иная ситуация, чем та за которую Джеф ругал русских, чего же русские бегут с Кавказа, уже почти не осталось их там? от любви кавказцев бегут? не устаю поражаться лицемерию некоторых приезжих - критикуют русских за то что те отказываются терпеть то, за что приезжие в своих регионах давно бы уже русских поубивали... да и за меньшее убивают. А своей нетерпимости даже не замечают, не считают таковой... такое ощущение что призывы к то...
Читать дальше

rsi 24 Июня 2010г.
Ответить

питерские и московские девушки всех любят. печкин тоже.

sergej 23 Июня 2010г.
Ответить

Хорошая статья, все в тему.

Маркус 23 Июня 2010г.
Ответить

Статью писал очевидно очередной русофоб. Как это вообще понять: "не рекомендующий им носить нерусскую одежду, танцевать нерусские танцы и говорить на нерусском языке" Интересно автор статьи вообще понимает - что такое "русская одежда", что такое "русские танцы" - очевидно имелось в виду фуфайка, валенки и танцы "ваньки-встаньки" под калинку малинку. Не разу ничего не видел подобного за все время проживания в Москве. Речь идет о том, что бы люди приезжающие в страну длительное время - имели представление об укладе жизни в этом государстве! Наши до...
Читать дальше

sergej 23 Июня 2010г.
Ответить

Хорошая статья, все в тему.

Яндекс.Метрика