США ударят по Ирану фильмом

Фильм повествует о жизни и смерти иранской оппозиционерки

Фильм повествует о жизни и смерти иранской оппозиционерки

Теги:



2
24 Июня 2010г. (12 Раджаб)
Американский телеканал HBO презентует на этой неделе новый документальный фильм о жизни оппозиционерки по имени Нада Ага Султан, погибшей в ходе демонстраций протеста, последовавших после президентских выборов в Иране в 2009 году.



Фильм под названием "Ради Нада" рассказывает о жизни 26-летней иранской активистки и ее кровавом конце. Впервые будут показаны интервью с ее семьей, снятые в Тегеране.



По словам британского режиссера Энтони Томаса, картина ее смерти, запечатленная на видео и распространенная в интернете, оставила глубокий след в сердцах людей, сделав ее символом движения; она была личностью, стремящейся к свободе, и даже государственная власть не смогла заставить ее повернуть вспять.



Создатели фильма надеются, что со временем его покажут также во Франции, Британии и других странах.



Иранские власти утверждают, что Нада была убита пулей такого типа, который не используется иранскими силами безопасности, и инцидент был организован с целью дискредитировать религиозные институты и разъярить политическую оппозицию.



Фильм построен на обвинении властей и изображает Наду в образе молодой храброй оппозиционерки, про которую перед объективом камеры рассказывают члены ее семьи и люди, бывшие рядом, когда ее настигла смертельная пуля.



Противоположную точку зрения высказал для канала CNN посол Ирана в Мексике. По его мнению, наиболее вероятно, что Нада была убита группировкой боевиков, или, возможно даже, сотрудниками ЦРУ.



Как бы там ни было, студентка-музыкант Нада была убита пулей в прошлом году, после выборов президента Ирана, в результате которых Махмуд Ахмадинежад был избран на новый срок, передает "Аль-Джазира".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Темирлан 24 Июня 2010г.
Ответить

Продублирую, так как по теме http://nstarikov.ru/blog/1184

Муса 24 Июня 2010г.
Ответить

Опять провокация Америки в отношении Ирана!!!

Яндекс.Метрика