Барака и Ливни судят за преступления против человечности

Ципи Ливни
Суд в Бельгии принял к рассмотрению дело по обвинению нескольких израильских чиновников в преступлениях против человечности. Среди обвиняемых – министр обороны Израиля Эхуд Барак, бывший министр иностранных дел и лидер оппозиции Ципи Ливни, бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт.



Материалы обвинительного заключения изложены на 70 страницах. Иск подан группой из 14 человек.



В Бельгии существует закон "универсальной юрисдикции", позволяющий рассматривать дела об определенных преступлениях в Бельгии, даже если они были совершены на территории другой страны.



Обвинительное заключение определяет нападение израильской армии на сектор Газа в 2008-2009 годах в качестве военных преступлений. Среди них атака против мечети, зданий ООН, гибель мирных жителей, разрушение плантаций и систем водоснабжения. Напомним, тогда погибло 1400 палестинцев, 412 из которых дети.



В 2001 году бельгийский суд рассматривал подобное дело по обвинению в военных преступлениях в отношении бывшего израильского премьера Ариэля Шарона, передает Mignews.com.



Ранее между Британией и Израилем в связи с выдачей лондонским судом ордера на арест Ципи Ливни разгорелся скандал. Израильское правительство даже дало указание своим министрам воздержаться от поездок в Англию до тех пор, пока там не будет принят закон, ограждающий их от возможности ареста во время посещения страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ИСЛАМ 25 Июня 2010г.
Ответить

а в мусульманских странах тишина.... им не до этого... следят за ценами на нефть... уже можно делать ставки на терактак "исламистов" связанных с ХАМАСом в Бельгии. масад уже готовит исполнителей.

Яндекс.Метрика