Эксперты считают газовый конфликт России и Белоруссии политическим

Учитывая глубинные причины конфликта, эксперты убеждены, что война между Москвой и Минском  будет продолжаться

Учитывая глубинные причины конфликта, эксперты убеждены, что война между Москвой и Минском будет продолжаться

Теги:




0
24 Июня 2010г. (12 Раджаб)
Нынешняя газовая война с Белоруссией имеет явный политический контекст и может не прекратиться даже после всех взаимных выплат, пишет сегодня газета "КоммерсантЪ". Своими действиями Россия пытается добиться уступок не в экономической плоскости, а в ключевых политических вопросах – наподобие Таможенного союза, считают эксперты.



На политическую, а не экономическую причину указывает, в первую очередь, весьма небольшая сумма долга (менее 200 млн долл.), из-за которой разгорелся весь сыр-бор.



Когда в начале года Москва конфликтовала с Минском по поводу пошлин на нефть, цена вопроса составляла около 2 млрд долл.; газовая же задолженность сейчас явно используется Кремлем как предлог для закручивания вентиля, говорит большинство экспертов.



Политическую подоплеку нынешней "газовой войны" подтверждают и источники "Коммерсанта" в правительстве и МИД РФ. "Сумма долга небольшая. Но в кризис и 200 млн долл. – деньги. А главное – надо заставить наших партнеров исполнять взятые на себя обязательства. Это касается не только газа", – говорит собеседник "Коммерсанта" в правительстве.



В качестве основной причины эксперты в первую очередь указывают на последнее манкирование Минском развитием Таможенного союза. Так, Белоруссия демонстративно отказалась посылать своего премьера Сергея Сидорского в Санкт-Петербург на подписание документов о создании единой таможенной территории. Демарш Минска поставил под сомнение планы Москвы завершить создание трехстороннего союза к 1 июля.



Кроме того, в Кремле не могут забыть обещания Александра Лукашенко признать Абхазию и Южную Осетию. Белорусский парламент не начал обсуждать этот вопрос до сих пор, и в Москве возникают вопросы, почему весьма отдаленная Никарагуа может признать независимость новоиспеченных республик, а ближайший союзник – нет.



Таким образом, путем перекрытия газа Москва пытается сделать Минск чуть более сговорчивым в вопросах, имеющих для нее принципиальное значение. При этом, отмечают эксперты, время для "газовой атаки" было выбрано неслучайно – научившись на ошибках с Украиной, Газпром перекрыл трубу летом, чтобы минимально побеспокоить европейских потребителей.



Учитывая глубинные причины конфликта, эксперты убеждены, что война между Москвой и Минском в той или иной форме будет продолжаться даже после уплаты Белоруссией долга. "Коммерсант" приводит мнение замгендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина – он уверен, что конфликт будет идти до тех пор, пока Минск не сделает уступки хотя бы по самым острым вопросам, и прежде всего – по Таможенному союзу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика