Лавров отправится на Ближний Восток для снятия блокады Газы

Сергей Лавров
Ближневосточное турне министра иностранных дел России состоится 28-30 июня. Запланированы переговоры Сергея Лаврова с руководством Израиля, ПА, Египта, а также Лиги арабских государств.



"Естественно, будет рассмотрена ситуация вокруг Газы. Последние события подтверждают неотложную необходимость прекращения блокады Сектора. Его население находится в крайне сложной гуманитарной и социально-экономической ситуации. Нужно безотлагательно снимать ограничительный режим и обеспечить свободный доступ в сектор товаров и гуманитарных грузов. Сейчас крайне важно, чтобы предпринимаемые для облегчения положения населения Газы меры не были лишь поверхностными, косметическими", – сообщил в четверг РИА "Новости" официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, касаясь вопроса о предстоящем визите в регион Ближнего Востока министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.



По словам Нестеренко, в ходе предстоящих контактов основное внимание будет уделено всестороннему рассмотрению положения дел как на Ближнем Востоке в целом, так и на различных треках ближневосточного мирного процесса, в частности.



"В контексте ситуации в ближневосточном урегулировании имеется в виду прежде всего обменяться мнениями о ходе непрямых переговоров между Израилем и ПА. Мы заинтересованы в том, чтобы эти контакты как можно скорее были переведены в формат прямого диалога с целью выхода сторон на договоренности по проблематике окончательного статуса, реализация которых приведет к созданию жизнеспособного территориально целостного палестинского государства, живущего в мире и безопасности с Израилем и другими своими соседями", – сказал дипломат.



Он с сожалением отметил, что по-прежнему остро стоит вопрос межпалестинского единства. По словам дипломата, РФ проводит принципиальную линию в поддержку усилий, направленных на преодоление межпалестинских разногласий. В ходе предстоящих переговоров будет акцентирована необходимость проявления сторонами гибкости и конструктивности, чтобы в итоге выйти на примирение.



"Это в интересах прежде всего самих палестинцев. Одновременно полагаем, что без решения данного вопроса любые возможные палестино-израильские договоренности вряд ли могут быть реализованы. Полностью поддерживаем усилия Египта на этом направлении", – заявил Нестеренко.



В ходе переговоров будет подтверждено российское предложение о созыве в Москве конференции по Ближнему Востоку, когда для этого созреют необходимые политические условия. Оно, как напомнил представитель МИД, получило поддержку всех заинтересованных сторон.



Он указал, что через Всемирную продовольственную программу ООН Россия в мае этого года завершила поставку 10 тысяч тонн пшеничной муки для населения Палестины и, в частности, для Сектора Газа. Также продолжается практика подготовки палестинских кадров в российских вузах на безвозмездной основе.



В заключительной части ближневосточного турне Лавров посетит Египет, передает "Палестин-инфо".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 26 Июня 2010г.
Ответить

Питону. Еврей не нация это уже партия.

python339 26 Июня 2010г.
Ответить

Уважаемый Иссей! С каких пор русский с армянкой мамой стал считаться потенциально вашим? )))

issey 25 Июня 2010г.
Ответить

Уважаемый Муса, как можно досматривать потенциального гражданина Израиля?

python339 25 Июня 2010г.
Ответить

Да, ИСЛАМ, всё верно. И "Эхо Мацы" тут как тут окажется )))

Муса 25 Июня 2010г.
Ответить

Надо Лаврова досмотреть! Вдруг он везет оружие в Палестину ))))))))

ИСЛАМ 25 Июня 2010г.
Ответить

после таких активных действий российского МИДа против израиля большая вероятность терактов "исламистов". И не удивлюсь если на каком-нибудь "Эхо Москвы" тут же заковорят о связи российских террористов с ХАМАСом. сионистской жестокости нет предела.

Яндекс.Метрика