День «освобождения» от Румынии в Молдавии стал днем «советской оккупации»

МИД России назвал указ Гимпу "кощунственным"

МИД России назвал указ Гимпу "кощунственным"

Теги:

0
25 Июня 2010г. (13 Раджаб)
«Днем советской оккупации» объявил 28 июня и.о. президента Молдавии и лидер либерально-демократического альянса "За европейскую интеграцию" Михай Гимпу.



Согласно приказу, 28 июня будут приспущены государственные флаги, а в 10 часов дня пройдет минута молчания. Ранее в этот день в Молдавии праздновали "освобождение" от Румынии.



Представляя свой указ, Гимпу призвал Россию – правопреемницу Советского Союза – "безоговорочно, транспарентно и в срочном порядке вывести войска и вооружения с территории Республики Молдова".



Между тем, указ Гимпу может внести раскол в правящую коалицию: и.о. президента не стал согласовывать свой указ с другими коалиционными партиями, очевидно, предвидя возражения. Помимо партии Гимпу и довольно радикальных либеральных демократов во главе премьер-министром Владом Филатом, в коалицию входят и менее радикальные партии: демократы и "Наша Молдова".



Проблемы альянса "За европейскую интеграцию" будут на руку коммунистической партии Молдавии, которые в прошлом году в результате затяжного политического кризиса лишились власти, передает Би-Би-Си.



МИД России отреагировал на указ Гимпу отрицательно. "Очевидны мотивы, которыми руководствуются авторы этой затеи. Речь явно идет о том, чтобы накалить эмоции, отвлечь внимание общества от реальных проблем сегодняшней Молдавии, а заодно взломать существующие механизмы обеспечения стабильности на Днестре. Указ может стать прологом к конфронтации на политическом поле и в многонациональном молдавском обществе", – говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика