Читатели "Гардиан" критикуют войну в Афганистане

Иностранные войска несут тяжелые потери в афганской войне

Иностранные войска несут тяжелые потери в афганской войне

Теги:



2
26 Июня 2010г. (14 Раджаб)
"Гардиан" (The Guardian), имеющая самый посещаемый среди всех газет Британии сайт, приводит комментарии своих читателей относительно стратегии президента Америки Барака Обамы в войне против Афганистана и подчеркивает, что ситуация там сильно отличается от ситуации в Ираке, где, в противоположность Афганистану, миллионы безработной интеллигенции стали служить в вооруженных силах и в милиции.



Один из читателей британской газеты подметил, что у Афганистана банально не хватает необходимого числа образованных людей, желающих служить в армии, или афганской полиции, чтобы правительство могло укомплектовать личный состав полиции и защитить город Марджа и его окрестности, входящие в провинцию Гельменд, от возвращения бойцов "Талибана" в этот регион.



Ведь сам бывший командующий войсками США и НАТО в Афганистане американский генерал Стенли Маккристал называл Марджу "кровоточащей язвой" из-за того, что его войска там постоянно подвергались нападениям талибов.



В комментариях также говорится, что оба правительства, как британское, так и американское, не могут вывести войска из Афганистана, так как до сих пор не смогли создать вооруженные силы и органы безопасности, способные сохранять стабильность в стране. А это – доказательство провала принятой стратегии. Создание условий безопасности и стабильности в Афганистане является крайне сложной задачей, особенно с учетом невозможности закрепиться в каком-либо районе, установив там прочную власть, которая бы устояла при очередном приходе талибов, использующих тактику отступления и возвращения в нескончаемой войне.



Необходимость вывода войск



Один читатель пишет, что Обама нанес удар в спину своим военачальникам, находящимся на афганской земле. Пока они пели песни о некоторых успехах против талибов, президент не дал им достаточно времени для продолжения кампании, объявив о необходимости начала вывода войск к июлю 2011 года.



Отмечая, что помимо того, что современное положение экономики Америки хуже, чем в 30-е годы прошлого столетия(эпохи "великой депрессии"), читатель продолжает, что еще и генерал Дэвид Петреус, в свое время архитектор стратегии афганской войны, крайне ошибся в своих расчетах. И теперь Обама как можно быстрее должен предпринять меры по изменению этой стратегии во всей ее совокупности.



Другой читатель обращает внимание на глобальное различие целей "Талибана" и "Аль-Каиды". В то время как "Талибан" старается навязать свою философию внутри Афганистана, не особо заботясь о том, что происходит за пределами страны, "Аль-Каида" пытается бороться с любым присутствием Запада на земле ислама, где бы эта земля не находилась.



Ненавистное правительство



Еще один читатель пишет, что Америка должна понять, что она имеет дело с афганским правительством, ненавистным большей части афганского народа и обвиняемым в коррупции. Если Вашингтон не осознает этой простой реальности, это означает, что война будет длиться бесконечно долго.



Другой говорит, что отставка Обамой Маккристала является явным показателем поражения в войне против Афганистана, и нет никакого оправдания для продолжения проигранной войны.



В то же время, очередной читатель вспоминает, как бывший премьер-министр Британии Гарольд Вильсон в 1966 году отказался направить британские войска для участия в войне против Вьетнама. И сожалеет, что Тони Блэр не поступил так же, будь то относительно войны в Ираке, или Афганистане.





В заключение он пишет, что британцы с нетерпением ожидают объявления о полном выводе их войск из Афганистана, подобно тому, как это сделали Канада и Голландия, как только поняли, что это – затяжная и абсурдная война, от которой нет никакой пользы и в которой не предвидится победы.



"Аль-Джазира" по материалам "Guardian"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

shumer 27 Июня 2010г.
Ответить

Мика это всё гуманойды окоянные они проникли в верхушки цру,и пытаютса поставить на колени всю россию,а так же задурманить и захватить весь мир.для чего им это я незнаю,но думаю если покопоешся в сети обязательно найдёш!

mika 27 Июня 2010г.
Ответить

09.06.2010 Согласно циркулирующим в Кремле документам, премьер-министр Путин приказал российским вооруженным силам готовиться к столкновению с американскими военными в Афганистане из-за того, что вице-премьер Сергей Иванов называет «величайшей угрозой международному миру и безопасности» - процветающей наркоторговли, поддерживаемой в Афганистане США и НАТО. Американскому народу не рассказывают, что война в Афганистане не имеет ничего общего с защитой от террористов, зато связана с тем, что главные разведслужбы Запада (в первую очередь, ЦРУ) зарабатывают миллиарды долларов от прода...
Читать дальше

Яндекс.Метрика