Что обидно милиционеру

news-Pwx7nvUO6y
В электричке было душно и жарко, а теперь еще тащить коляску с ребенком вверх по лестнице и по переходу над путями. Перед самой лестницей к нам вдруг подошел милиционер.



- Ваши документы.



У нас уже сто лет вот так не спрашивали документы, хотя жена ходит в хиджабе.



- На фотографии Вы без бороды.

- Бороды сейчас в моде, – попробовал я отшутиться.

- А Вы не из «Аль-Каиды»? – строго спросил милиционер.

- Да что Вы, какая «Аль-Каида»…



Но милиционер меня не слушал.



- Вы поосторожнее, – обратился он к бабушке, которой я как раз помогал нести сумку. – А то он такой добренький, сумку поможет нести, а потом раз по горлу.



И он провел ребром ладони по горлу для наглядности.



- Что Вы такое говорите! – возмутился я.

- Ислам – религия террористов, – сказал он убежденно, отдал мне паспорт и пошел прочь по платформе.



- Подождите, стойте! – рванулся я за ним следом. Жена тянула меня за рукав, мы и так опаздывали, но меня задело за живое. Я просто слов не находил. – При чем здесь ислам? Мы же не террористы! Да это в любой религии запрещено – невинных людей убивать. Можно только врагов, когда напали, если надо защищать свой дом или Родину. И себя убивать нельзя, самоубийство – это же прямая дорога в ад.



Кажется, до него наконец начали доходить мои слова, как будто мне удалось пробить у него в голове какую-то заслонку.



- Да, действительно, – сказал он. – Но мне знаешь что обидно? Ведь ты же русский?

- Да.

- И принял ислам?

- Да, принял, но терроризм то здесь при чем? Мы же просто хотим жить нормально, чтобы, например, не было пьяных, нация то вырождается, вымирает… Чтобы за детей можно было не бояться...

- Да видел я ваших мусульман, мне по работе много с ними приходится общаться, узбеки, таджики – все они пьют.

- Ну… – я не знал, что ему ответить. Правда, иногда идешь – стоят какие-то нерусские люди, или сидят на детской площадке, и пьют пиво, прямо в открытую, не боятся. Спросишь: «Вы мусульмане?» – говорят «Да», и начинают бутылки за спину прятать. Понимают, что это грех, что в Коране запрещено, но видят, что все вокруг пьют, и никто им слова не скажет.



- Я вот не пью, – сказал милиционер.

- Слава Богу.

- Ну как же так, ты же крещеный?

- Да я в церковь то не ходил. Ислам помог мне начать новую жизнь, – я говорил ему искренне, все как есть. – Женился, ребенок вот родился, без ислама всего этого не было бы. Даже не знаю, что бы со мной было сейчас.

- Но все же получается, что мы с тобой враги? Ведь если война начнется, мы будем по разные стороны?

- Почему это? – искренне удивился я. – Мы с христианами воевать не собираемся.



Тут подошла электричка, народ ринулся в двери, и мой милиционер тоже. Наверное, у меня не очень хорошо получилось объяснить ему про ислам. И надо было еще сказать, что приняв ислам, я все равно остался русским. Чтобы ему не было обидно. Как говорится, умные мысли приходят позже.



Но на прощание он пожал мне руку. Надеюсь, он больше не считает мусульман врагами.

Автор: Абдулла Терехов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Атар 27 Июня 2010г.
Ответить

то же надеюсь

Isa 27 Июня 2010г.
Ответить

Ма шаа Аллах...

g1arib 27 Июня 2010г.
Ответить

еще как будут по разные стороны если будет война...а война будет это точно. Когда прийдет войско мусульман и он не станет в их ряды и останется со своими неверующими умрет смертью неверующего. Везде загружают в людей что ислам это одна из религий. ваЛЛАХ1И мусульмане единственные кто будет в раю и те христиане которые после прихода пророка Мухаммада с.а.с. остались на своей религии тем обещан вечный ад, а тем кто принял ислам зачтуться все их хорошие дела до этого и простятся все грехи. И как после этого можно о равенстве говорить с обитателями ада????

Яндекс.Метрика