Президент РФ считает возможным распад Киргизии

news-ItL0iXbBHU
Президент РФ Дмитрий Медведев с большим скепсисом относится к идее построения парламентской республики в Киргизии. Как сообщает РИА "Новости", с таким заявлением российский лидер выступил на саммите G20 в Торонто.



"Специально оговорюсь: это внутреннее дело Киргизии. Это суверенное государство. Но с учетом того, что там даже сейчас власти не хватает порядок навести, легитимность власти низка, ее поддержка создает большие вопросы, я не очень себе представляю, как будет модель парламентской республики работать в Киргизии", – заявил президент РФ.



По мнению Медведева, у Киргизии сейчас есть "целый набор возможностей", в том числе и "самые неприятные", например – приход к власти экстремистов и распад государства. "И для того, чтобы предотвратить подобный сценарий, требуется сильная, хорошо организованная власть, учитывающая исторические реалии и волю народа. Посмотрим, что из этого получится", – пояснил российский президент. В то же время он подчеркнул: Россия внимательно следит за тем, что происходит в Киргизии, которая является ее "стратегическим партнером".



В воскресенье в Киргизии состоялся референдум, в ходе которого население должно было решить, вносить ли в конституцию страны изменения, предложенные пришедшим к власти в результате государственного переворота временным правительством. Поправки превратят Киргизию в парламентскую республику, в которой президент будет выполнять представительские функции, а правительство станет отчитываться только перед парламентом. Кроме того, жителям Киргизии было предложено назначить главу временного правительства Розу Отунбаеву президентом переходного периода. До 31 декабря 2011 г. она должна будет претворить в жизнь все одобренные на референдуме изменения.



По данным на 12:00 по местному времени (10:00 мск), полученным после обработки 96,64% бюллетеней, за внесение поправок в основной закон страны проголосовали более 90% пришедших на участки. Явка оказалась довольно высокой и составила 69,48% избирателей, сообщает Утро.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика