Турция закрыла свое воздушное пространство для Израиля

news-4KXrHrha7F
Турция закрыла свое воздушное пространство для израильских самолетов, сообщают в понедельник местные СМИ со ссылкой на премьера Тайипа Эрдогана.



Анкара пошла на этот шаг в условиях резкого охлаждения отношений с Тель-Авивом из-за совершенного 31 мая нападения израильских военных на международный морской конвой "Флотилия свободы", который следовал с гуманитарным грузом в Газу. Вслед за этим инцидентом, в котором погибли девять турок, парламент в Анкаре потребовал от правительства Эрдогана пересмотреть отношения с Израилем, с которым Турция до последнего времени поддерживала тесные связи в военно-технической сфере.



"К настоящему времени мы сделали все, что диктует международное и внутреннее право, и будем продолжать следовать этим путем", – цитирует Эрдогана телекомпания NTV.



В воскресенье израильские СМИ сообщили, что турецкие власти не разрешили пролет через свое воздушное пространство израильскому самолету, следовавшему с группой из 100 военных и гражданских лиц в Польшу для посещения немецкого концлагеря Аушвиц, передает телеканал.



Турецкие СМИ передают также, что Эрдоган, участвовавший в саммите G-20 в Торонто, выдвинул Израилю четыре условия нормализации двусторонних отношений. Глава турецкого правительства потребовал от Израиля принести официальные извинения за нападение на турецкое судно "Мави Мармара", входившее в "Флотилию свободы", выплатить семьям девяти погибших турок компенсации, согласиться на создание международной комиссии для расследования инцидента и снять трехлетнюю блокаду Газы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Атар 28 Июня 2010г.
Ответить

Делаем свой амал и может быть мы приуспеем

ural 28 Июня 2010г.
Ответить

Разумные? Да погибли люди и каждый день погибают от этих фашистов. Нужна международная блокада, пусть задумаются как "гонимые" превратились в фашистов.

sergej 28 Июня 2010г.
Ответить

Условия очень разумные.

sergej 28 Июня 2010г.
Ответить

Условия очень разумные.

Яндекс.Метрика