На мусульманском телевидении зажглась новая звезда

Лилия Ярулина: В своей программе мы стараемся нести  только позитив

Лилия Ярулина: В своей программе мы стараемся нести только позитив

Теги:



3
28 Июня 2010г. (16 Раджаб)
Полтора года назад на телеканале ГТРК "Саратов" стартовала программа "Исламская мозаика". Совместный проект саратовских телевезионщиков и студии "Волга-фильм" удалось реализовать при активном содействии пресс-службы Духовного управления мусульман Поволжья. За короткое время передаче удалось сделать информационный прорыв и приобрести широкую зрительскую аудиторию, во многом благодаря восточному образу ведущей программы Лилии Ярулиной. Недавно подающая большие надежды телезвезда посетила со своей съемочной группой Сабантуй в селе Средняя Елюзань, где ответила на вопросы IslamNews.



Ваша программа вещается только на Саратовскую область?



В основном на Саратовскую, но сюжеты о жизни мусульман мы снимаем также в Ульяновской и Пензенской областях. Кроме того, я являюсь собкором программы Динары Садретдиновой "Мусульмане" на РТР. Хотелось бы, конечно, наладить контакты и с пензенскими коллегами.



Программа "Исламская мозаика" поднимает проблемы саратовской мусульманской уммы?



В своей программе мы стараемся нести только позитив. Проблемы и острые углы принципиально не освещаем.



Единственный негатив, который у нас прошел, был связан с проблемой воспитания подрастающего поколения в русле духовных ценностей. Тогда в Саратове проходила конференция: "Взаимодействие власти, общества и религиозных организаций в борьбе с алкоголизмом и наркоманией». Мы показываем ислам с хорошей стороны: простых людей, крепкие мусульманские семьи, культурные события и национальные праздники.



Недавно у нас рядом с мечетью открылся детский мусульманский лагерь. Детишки съезжаются в него со всей области. Если в прошлом году было человек двадцать, то в этом уже полсотни. Для них там проводятся мусульманские уроки и подвижные игры, а ночуют они в палатках. Такие сюжеты, которые находят живой отклик зрителей, снимать всегда приятно. Они привлекают внимание не только мусульман, но и представителей других наций и вероисповеданий.



А где проводят саратовский Сабантуй?



У нас есть очень большая площадка Усть-Курдюм. Практически – это пригород Саратова. Туда съезжается на Сабантуй порядка 30-40 тысяч человек. Другие сюжеты о национальном празднике привозим из Пензы и Ульяновска.



Какое в Саратове отношение к запрету на ношение хиджаба?



Я делала на эту тему сюжет и проводила опросы. Среди моих знакомых такой проблемы не возникало.



Другие девчонки тоже не жалуются. Все носят хиджаб и работать в нем разрешают. Наоборот, серьезные руководители ношение мусульманского платка даже приветствуют, и очень положительно реагируют на девушек в хиджабах. Меня, например, когда я сижу за рулем автомобиля в хиджабе, водители везде пропускают. Ведь стекла у меня не тонированные и его сразу очень заметно.



Справка

Первый проект передачи исламской направленности под названием "Аллаху Акбар" появился на саратовском телевидении в начале 90-х годов. Её инициатором выступил молодой саратовский имам Мукаддас Бибарсов (сейчас глава ДУМЕС). Передача просуществовала около десяти лет. Ей на смену пришел проект "Тысяча и одна тайна", но формат передачи изменился в сторону кинодокументалистики. Идею нового проекта об исламе подала талантливая саратовская тележурналистка Лилия Ярулина. Духовно–просветительской программе дали название "Исламская мозаика".



В настоящее время в связи с изменением сетки вещания на телеканале ГТРК "Саратов" программа транслируется на канале РИК "Вести-24". Сюжеты "Исламской мозаики" также можно посмотреть на сайте Духовного управления мусульман Саратовской области.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Polzovatel 29 Июня 2010г.
Ответить

дааа, совсем стыд потеряли. А программа хорошая. Надо по-больше таких. в каждом регионе несколько - это минимум. Тогда может исламофобия перестанет набирать обороты. Делать ее не сложно. Нужно только желание!

Rita Che 28 Июня 2010г.
Ответить

Молодцы!

vahabeet_livejournal_com 28 Июня 2010г.
Ответить

что-то по фото не особо похоже, что она хиджаб носит. могли бы и поприличнее фото подобрать для исламского сайта.

Яндекс.Метрика