События в Киргизии вызваны борьбой наркокланов в стране - глава ФСКН

Виктор Иванов
Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов считает, что события в Киргизии вызваны борьбой влиятельных наркокланов страны, сообщает РИА Новости.



"Люди, обогатившиеся за счет наркотрафика, обладают огромным количеством оружия и имеют свои политические амбиции. Власть им нужна для получения еще большей прибыли как от нелегальной торговли наркотиками, так уже и от легальной или полукриминальной, серой экономики", – сказал Иванов в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".



Директор ФСКН отметил, что такие люди заинтересованы, чтобы у власти были те политики, которые "будут им потакать и помогать набивать карманы".



По его словам, объемный наркотрафик, идущий из Афганистана по территории среднеазиатских государств, ослабляет сами государства и содействует росту экстремизма и криминальных организованных преступных группировок.



"Однозначно, что прежнее руководство Киргизии, по имеющимся данным, во многом контролировало наркотрафик, и тем самым вызывало неудовольствие у других наркоборонов, которые считали, что их обделили в плане прибыли", – сказал Иванов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика