В Казани открылся международный саммит по исламским финансам

Татарстан - лидер по внедрению исламских финансов в РФ

Татарстан - лидер по внедрению исламских финансов в РФ

Теги:



0
29 Июня 2010г. (17 Раджаб)
Второй Международный саммит исламского бизнеса и финансов открылся в понедельник, 28 июня, в Казани. В культурно-развлекательном комплексе «Пирамида», расположенном в самом сердце столицы Татарстана, собралось более 600 представителей из Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Европы, стран СНГ и России.



Торжественная церемония открытия началась с чтения Корана. Далее с приветственным словом к участникам двухдневного саммита обратились президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, экс премьер-министр Малайзии д-р Махатхир Мохамад, лорд Мохамед Ильтаф (Великобритания), управляющий Исламской корпорации по развитию частного сектора (группа ИБР) Халед Аль-Абуди (Саудовская Аравия), постоянный представитель России при ОИК Камиль Исхаков.



Президент Татарстана Минниханов заявил, что «Россия четко определилась со своей стратегической линией на Ближнем Востоке» и отношения РФ со странами данного региона «поднялись на новый уровень». Этому свидетельствует получение Россией статуса наблюдателя в ОИК в 2007 году. По мнению Минниханова, у организаторов саммита есть все возможности для развития исламских финансов. Он высказал уверенность, что «диалог деловых кругов будет продолжен и после завершения саммита в виде готовых или подписанных проектов».



Постоянный представитель России при ОИК Камиль Исхаков назвал Татарстан лидером по внедрению исламских финансов в РФ. Он отметил, что создание исламских экономических институтов в России принесет выгоду для российской экономики и станет впоследствии дополнительным положительным фактором ее экономического роста.



В понедельник в рамках саммита состоялся Стратегический форум и круглый стол по инновационной политике. На второй, заключительный день работы саммита намечено проведение Инвестиционного форума и Конференции по исламской экономике и финансам.

Автор: Арина Фролова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика