Американская организация недовольна уровнем демократии в России

В список критериев оценки входит и избирательный процесс

В список критериев оценки входит и избирательный процесс

Теги:



0
30 Июня 2010г. (18 Раджаб)
Организация Freedom House в своём очередном докладе зафиксировала в России "снижение уровня демократии".



Методика исследования развития демократии заключается в оценке стран по семи критериям, за каждый из которых присваиваются баллы, – от 1 до 7 – от лучшего к худшему. Общий рейтинг является средним арифметическим семи оценок. В список критериев оценки входят избирательный процесс, гражданское общество, независимые СМИ, государственное демократическое управление, местное демократическое управление, независимость юридической системы, коррупция.



Россия и Таджикистан, набравшие по 6,14 балла, оказались лучшими в группе «устойчивых авторитарных режимов» (от 6 до 7 балов).



Из 29 стран к группе «устойчивых демократий» (от 1 до 2,99 балла) отнесены Словения, Эстония, Латвия, Чехия, Литва, Польша, Венгрия и Словакия. Хуже всего, по мнению Freedom House, положение с демократией обстоит в Узбекистане – по итогам 2009 года страна набрала 6,93 балла.



Freedom House – неправительственная организация, чей бюджет финансируется в основном правительством США. Исследования состояния политических и гражданских свобод проводит с 1978 года. Россия неоднократно критиковала доклады организации, называя их необъективными, предвзятыми и не учитывающими реалий, передаёт Инфокс.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика