«Основы веры» пытаются поставить вне закона

Обложка книги «Основы веры в свете Корана и сунны»

Обложка книги «Основы веры в свете Корана и сунны»

Теги:


1
30 Июня 2010г. (18 Раджаб)
Представитель издательской фирмы Асламбека Эжаева адвокат Рустем Валиуллин обратился с просьбой к судье Центрального районного суда Тольятти Самарской области Нине Марковой отменить заочное решение о признании экстремистским материалом книги «Основы веры в свете Корана и сунны» перевода Эльмира Кулиева, вынесенное 10 июня 2010 года.



Еще 06 мая 2009 года специалистом Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России Ольгой Николаевой проведено лингвистическое исследование, согласно которого в тексте этой книги имеется призыв к осуществлению действий, направленных на возбуждение религиозной розни.



В 2009 году, после исследования этой книги специалистом, Службой в Тольятти УФСБ России по Самарской области в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий «исследование предметов и документов», «наведение справок», «проверочная закупка» и «наблюдение» установлено, что в книжном магазине «Центральный дом книги», расположенном в Тольятти, реализуется книга «Основы веры в свете Корана и сунны».



Позже все собранные материалы были предоставлены прокурору, который обратился в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации, попросив признать информационные материалы – книгу «Основы веры в свете Корана и сунны» экстремистским материалом.



В просьбе об отмене заочного решения, в частности, обращалось внимание, что граничным условием для оценки религиозных книг является сугубо религиозное содержание спорного материала, что не учтено в исследовании специалиста, явно религиозные термины толковались с позиций значения русского языка. Кроме того, специалист в своем исследовании вырвала цитаты из контекста. По мнению заявителей жалобы, текстов, которые можно вырвать из контекста и составить подобное заключение специалиста, достаточно, например, и в Библии.



Адвокат Рустем Валиуллин напомнил, что на сегодняшний день мусульмане уже два раза добивались оправдания своей литературы, в том числе и в Самарском районном суде Самарской области, где судья не приняла представленные прокуратурой и ФСБ отрицательные экспертные исследования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vahabeet_livejournal_com 30 Июня 2010г.
Ответить

да, читал я заключение ФСБ как они закупку делали контрольную. чуть со смеху не помер. на 2-х страницах по-моему описано, как чекист зашел в магазин, заплатил 90 рублей за книгу и купил ее. а на схожую тему я писал в посте "крепость мусульманина - секрет экстремизма". http://vahabeet.livejournal.com/5691.html

Яндекс.Метрика