Иран восстановит трехсторонние переговоры с Турцией и Бразилией по ядерной проблеме

Турция призывает Иран продолжить как можно скорее переговоры с западными странами по поводу соглашения об обмене урана

Турция призывает Иран продолжить как можно скорее переговоры с западными странами по поводу соглашения об обмене урана

Теги:



0
30 Июня 2010г. (18 Раджаб)
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Манучерх Моттаки объявил, что Иран в ближайшее время восстановит переговоры с Турцией и Бразилией по ядерной проблеме, что станет первым шагом для официального Тегерана на пути к возвращению за стол международных переговоров по разрешению иранской ядерной проблемы.



На брифинге, устроенном по окончании встречи с прибывшим сюда с визитом своим бахрейнским коллегой Халедом бен Ахмедом аль Халифом, глава МИД ИРИ сообщил: "Министры иностранных дел Ирана, Турции и Бразилии поддерживают тесные контакты. Три страны вскоре созовут совместное заседание. Мы опубликуем повестку дня предстоящего заседания в ближайшие дни". По его словам, принятое Тегераном решение об отсрочке переговоров по ядерной проблеме затрагивает только переговоры с другими странами по иранской ядерной программе в целом и не оказывает влияния на переговоры с Турцией и Бразилией по соглашению об обмене ядерным топливом. Тегеран проявит дифференцированный подход к иранской ядерной проблеме и достигнутому соглашению по обмену ядерным топливом.



Напомним, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 28 июня в Тегеране объявил об откладывании срока восстановления переговоров с другими странами по ядерной проблеме на конец августа, заявив, что такие переговоры будут основываться только на достигнутом Ираном с Турцией и Бразилией соглашении по обмену ядерным топливом. Кроме того, он также выдвинул 3 условия для восстановления переговоров, а именно – - все соответствующие стороны должны выявить свою позицию о ядерных арсеналах Израиля, четко и со всей серьезностью огласить свои обещания по поводу Договора о нераспространении ядерного оружия и заявить о своих целях на переговорах с Тегераном. Он также призвал подключить к переговорам по ядерной проблеме Ирана большее число стран.



Иран, Турция и Бразилия 17 мая подписали в Тегеране соглашение по обмену ядерным топливом. Согласно данному документу, иранское правительство согласилось отправить в Турцию около 1,2 тонн обогащенного урана чистотой 3,5 проц в обмен на обогащенный уран чистотой 20 процентов, передает "Жэньминь жибао".



Между тем Турция призывает Иран продолжить как можно скорее переговоры с западными странами по поводу соглашения об обмене урана.



"Если они не сядут за стол переговоров, мы окажемся в худшем положении ровно через год. Президент Ахмадинежад упомянул август, но мы хотели бы, чтобы переговоры начались раньше", – сказал представитель МИД Турции Бурак Озугергин.



Анкара неоднократно заявляла, что принятие предложенных Советом Безопасности ООН санкций может сорвать соглашение между Турцией, Бразилией и Ираном об обмене низкообогащенного урана на более высокообогащенное топливо, сообщает "Тренд.az".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика