Каир выступил за проведение ближневосточной конференции в Москве

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Египта Ахмад Абу аль-Райт. Фото РИА "Новости"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Египта Ахмад Абу аль-Райт. Фото РИА "Новости"

Теги:



0
30 Июня 2010г. (18 Раджаб)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Каир и провел переговоры с президентом Хосни Мубараком и главой МИД Египта Ахмадом Абу аль-Райтом.



Как передает РИА "Новости", президент Египта на переговорах с российским министром вновь выразил поддержку проведению конференции по ближневосточному урегулированию в Москве. Журналистов на встречу не допустили.



Россия выступила с предложением о созыве в Москве конференции по Ближнему Востоку в 2005 году. Эту идею поддержал "квартет" (Россия, США, ЕС, ООН) ближневосточных посредников. Вместе с тем, стороны считают, что для созыва конференции еще не созданы необходимые политические условия.



Российский министр на пресс-конференции в Каире, где он находится с рабочим визитом, отметил важность международной координации в решении ближневосточного конфликта.



"Надеюсь, что если мы все будем действовать в унисон, результат будет", – сказал Лавров. Он также сообщил, что пригласил Абуль Гейта в Москву на очередной раунд российско-египетских стратегических консультаций. Ожидается, что он пройдет в декабре текущего года.



Сергей Лавров встретился также с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой. После встречи российский министр сообщил, что в 2010 году в Москве пройдет первый российско-арабский форум.



"Мы договорились подготовить программу сотрудничества для утверждения на этом форуме", – сказал Лавров. По его словам, необходимо, чтобы работа этого форума сочеталась с деятельностью Российско-арабского делового совета.



В декабре 2009 года Лавров и Муса подписали Меморандум об учреждении Российско-арабского форума сотрудничества. Как сообщили тогда в МИД России, Меморандум нацелен на то, чтобы вывести взаимодействие между Россией и государствами-членами Лиги на новый, более продвинутый уровень.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика