Глава наркоконтроля РФ считает возможным возвращение российских пограничников в Таджикистан

Вопрос наркопотока из Афганистана – это не только проблема Таджикистана

Вопрос наркопотока из Афганистана – это не только проблема Таджикистана

Теги:



0
01 Июля 2010г. (19 Раджаб)
Вопрос о возвращении российских пограничников в Таджикистан обсуждается, ведутся дискуссии об этом, но они находятся не в активной фазе. Об этом в беседе с журналистами, состоявшейся после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, сказал сегодня в Душанбе глава Федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) России Виктор Иванов.



"Этот вопрос можно обсуждать, но дело в том, насколько готовы стороны принять такое решение", – подчеркнул Иванов.



Затрагивая вопрос усиления границ на пространстве СНГ глава ФСКН отметил, что "в усилении нуждаются российско-казахская и таджикско-афганская границы, имеющие большую протяженность".



"Я знаю, что правительство Таджикистана выделяет большие средства для укрепления границы с Афганистаном, помощь оказывают ООН, российские специалисты делятся опытом с таджикскими коллегами в этом направлении. Было бы целесообразно, если бы Россия оказывала Таджикистану донорскую помощь, так, как вопрос наркопотока из Афганистана – это не только проблема Таджикистана и стран Центральной Азии, но и России тоже", – пояснил Иванов.



По его словам, на встрече с таджикским президентом было констатировано о росте наркоугрозы, которым занимается организованная преступность. "В этом вопросе наши позиции и оценка ситуации идентичны. С наркоугрозой нужно бороться совместно", – заявил глава ФСКН.



По мнению Иванова, таджикско-российское сотрудничество в этом плане является образцовым, поскольку эти страны проводят большое количество совместных операций.



Глава накоконтроля РФ напомнил, что 2 июля в Душанбе состоится заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств ОДКБ, на котором будут приняты новые решения для усиления сотрудничества в борьбе с наркоугрозой, сообщает Авеста.тдж.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика